Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Казачий десант» высадился в Циолковском

Дата размещения:
17 января, 2020

15 января 2020 года Амурское окружное казачье общество в рамках проекта «Казачий десант» — поддержанного министерством культуры и национальной политики Амурской области, государственным автономным учреждением культуры Амурской области «Амурский областной Дом народного творчества», посетили ЗАТО Циолковский.

Представителей окружного казачьего общества встретили казаки города.

В актовом зале МБОУ СОШ №7 ЗАТО Циолковский собрались дети 4-х классов, с которыми гости провели занятия по истории и традициям казачества.

Для учеников 3-х классов казаки провели казачьи игры и состязания, познакомили с историей музыкальных инструментов, казачьей одежды (справы).

А семиклассников познакомили с казачьими единоборствами.

Чтобы дети имели возможность не только послушать, но и своими руками прикоснуться к славным традициям, казаки привезли с собой различные сабли, клинки, пистолеты, винтовку Мосина, традиционную одежду, музыкальные инструменты. Взрослые показали, как пользоваться нагайкой; рассказали, что папаха может быть не только головным убором, но и оружием; объяснили, что народные танцы — это своеобразная подготовка к рукопашному бою; научили играть в народные казачьи игры; и даже показали, как балалайка может стать эффективным инструментом самообороны. Выступление закончилось личным исполнением Лесковым В.Н. казачьей строевой песни. Ребята восхищались эффектными трюками, а особенно остались довольны возможностью подержать в руках саблю 1800 года и примерить настоящую папаху.

Зашли казаки и к воспитанникам детского сада. Это была уже внеплановая встреча. Но в МБДОУ «Детский сад ЗАТО Циолковский» в этом саду тоже изучается казачий компонент, хоть и совсем недавно. Дошколята тоже не остались в долгу и спели казакам казачьи песни.

Такие интерактивные встречи позволяют лучше узнать историю своей области, страны, познакомиться с культурой и традициями казачества.

— Мы благодарим казаков города Циолковский за помощь в организации десанта и в реализации проекта, — сказал Александр Тюрин, атаман Амурского окружного казачьего общества.

Для ребят г. Циолковский заинтересовавшихся казачеством, есть возможно вступить в ряды казачат. На регулярной основе казаки ЗАТО Циолковский для детей организуют различные праздники, мероприятия, выезды, направленные на популяризацию казачьей культуры.