Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские ветераны спели «Священную войну» вместе с генеральным консулом КНР

Дата размещения:
20 января, 2020

Неформальная встреча амурских ветеранов и генерального консула КНР Цуй Гоцзе прошла 20 января в Благовещенске. В здании областного совета ветеранов на Красноармейской 173 ветераны Великой Отечественной, дети войны, пенсионеры Амурской области принимали гостей из Поднебесной.

Инициатором встречи выступила китайская сторона. Генеральный консул выразил желание в юбилейный год Победы лично засвидетельствовать свое почтение участникам сражений.

Более двадцати участников ветеранских организаций областного центра и представители министерства экономического развития и внешних связей Амурской области познакомили китайскую делегацию с работой по сохранению исторической памяти в Приамурье, устроили экскурсию по музею ветеранской славы и устроили русское чаепитие.

— Советская армия оказала огромную поддержку в финальном освобождении Китая от японских милитаристов и сотрудничество наших великих народов заложило основу нынешнего развития наших стран сейчас, — сказал в приветственной речи генеральный консул.

В этом году как и в России, в Китайской народной республике пройдет целый ряд мероприятий на всех уровнях, приуроченных к славной дате. И ветеранские организации с двух берегов Амура надеются продолжать сотрудничество и укреплять дружбу народов.

В финале встречи амурские ветераны вместе с генеральным консулом КНР спели хором одну из главных песен военных времен – «Священную войну» («Вставай страна огромная!»). Запевалой стал почетный китайский гость: «Я очень люблю и часто пою эту песню!» — признался он.

Не обошлось бед традиционного фотографирования и обмена подарками.