Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Мы видим качественные изменения — слушатели задают конкретные вопросы по своим проектам»

Дата размещения:
13 февраля, 2020

Репортаж с кустовых выездных семинаров Ресурсного центра поддержки НКО.

Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области за год своего существования уже во второй раз проводит серию кустовых выездных семинаров по подготовке конкурсных проектов для грантооператоров, поддерживающих социальные проекты. На примере подготовки проекта и заполнения заявки в Фонд президентских грантов, специалисты ресурсного центра объясняют, какой проект является социальным, как правильно ставить цели и задачи, помогают разобраться в тонкостях формулировок. Эксперты собирают на заранее согласованной площадке в одном из районов Амурской области всех, кому интересна эта тема. Причем, это не обязательно районный центр и присоединиться к семинару могут не только местные жители и местные НКО.

— Мы впервые пригласили к участию всех амурчан, независимо от места проживания – люди сами смогли выбрать, куда им удобнее добираться, ведь наша область большая и есть действительно труднодоступные районы, — рассказала Елена Машкова, главный специалист Ресурсного центра. – Заранее мы вывесили на сайте нашего центра (nko28.ru) график выездных семинаров по муниципальным образованиям и разослали письма уведомления. Такой подход оказался очень результативным.

 По сравнению с прошлым циклом семинаров участников оказалось почти вдвое больше. Уже состоялись занятия в Архаринском, Бурейском и Белогорском районе, впереди ещё  ЗАТО Циолковский и кустовой семинар в Благовещенске (в начале марта). Причем, как отмечают организаторы, изменился и состав участников семинара:

— На социальные проекты обратили внимание не только НКО, но и представители бюджетных учреждений, предприниматели, просто активные граждане, — поделилась впечатлениями руководитель Ресурсного центра Юлия Гергардт, вернувшись из поездки в Бурейский район. – Прослеживается тенденция к тому, что граждане, которые уж давно ведут социальную деятельность, понимают, что пора создавать организации и участвовать в проектной деятельности.

Для активистов сейчас жаркая пора – начало года, когда многие ведущие грантооператоры объявили о начале отбора проектов. Принимать участие в некоторых из них, могут не только НКО, но и муниципальные учреждения, предприниматели и даже частные лица. Муниципальные и региональные конкурсы тоже проходят в начале года, так, в понедельник, 10 февраля, начался приём заявок в министерстве социальной защиты населения области, до 26 февраля свои проекты можно подать в территориальное управление администрации г. Благовещенска.

Ещё специалисты отметили – повышается профессионализм участников семинаров. Это не просто пассивные слушатели, а люди со своими задумками, с конкретными вопросами по своим проектам.

— Пусть у многих инициативы ещё на стадии идеи, но у них уже есть понимание, что делать и куда двигаться дальше, — подчеркивают сотрудник ресурсного центра.