Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Фоторепортаж с казачьих «Шермиций»

Дата размещения:
19 февраля, 2020

В селе Калинино Михайловского района Амурской области на базе Дома Культуры прошли казачьи игры «Шермиции 2020» и турнир по военно-тактической игре «Лазертаг». Это село было основано казаками и изначально называлось хутор Никольский, бывший административным центром Никольского станичного округа.

В былые времена на значимые церковные праздники казаки устраивали традиционные военные игры – шермиции. Именно эту славную традицию и решили вспомнить в этом году жители села Калинино на Сретенье Господне и в День вывода войск из Афганистана.

Амурское окружное казачье общество и кружок по изучению и развитию казачьей культуры «Зеленый клин» (МОБУ ДОД ЦВР «Ровесник» села Ромны, руководитель Евдокимова Анна Павловна) оказали активную поддержку в подготовке и проведении мероприятия. Дети из сёл Калинино, Винниково и Куприяново, а также педагоги из Калининской СОШ смогли встретиться с современными амурскими казаками и прикоснуться к культуре и истории амурского казачества.

С напутственным словом выступили глава поселения Пацук Вера Николаевна и атаман Амурского окружного казачьего общества Тюрин Александр Анатольевич. Представитель Совета стариков АОКО, поэт и композитор подъесаул Чудаев Геннадий Иванович порадовал всех присутствующих своим творчеством, охотно поделился опытом с представителями самодеятельных коллективов и библиотекарями, а также аккомпанировал по ходу мероприятия на казачьей гармони, доставшейся ему от отца.

Атаман Благовещенского городского казачьего общества «Атаманская станица» Шмойлов Андрей Константинович продемонстрировал гостям мероприятия коллекционные образцы оружия, рассказал об их истории и о славных подвигах наших предков. Казак Константиновского хуторского казачьего общества «Хутор Ключевской» Гаркун Дмитрий Васильевич поделился опытом работы с юными казачатами. Традиционные казачьи игры объединили участников всех возрастов. Сокольников Владимир Георгиевич, руководитель ВПК «Военный лазертаг 28» г. Благовещенск, поделился опытом с ребятами из ВПК «Дозор» (МОАУ «Калининская СОШ» руководитель Кавыева Татьяна Петровна), ребята освоили навыки военно-тактических игр и поупражнялись совместно с участниками боевых действий.

Все желающие могли постигнуть азы лучной стрельбы под руководством Евдокимова Артема Александровича и орлиным взором славного герба Албазинского воеводства, а ныне и Амурского окружного казачьего общества.

Активное участие в мероприятии приняла и команда клуба села Куприяново (филиал МАУК РДК Новочесноковский) во главе с культорганизатором Зайнулиной Яной Сергеевной, а их юная медсестра не только очаровала всех присутствующих, но и спасла многих бойцов во время военно-тактических игр.

-Отдельной благодарности заслуживает и.о. директора ДК с. Калинино Давыдова Инна Сергеевна, которая организовав такие насыщенные и плодотворные мероприятия, нашла силы завершить их ещё и танцевальным вечером. Этот праздник показал, что казачьи традиции и дух не покинули это место и нынешние здешние жители являются полноправными наследниками своих славных предков, — подытожил атаман Амурского окружного казачьего общества Тюрин Александр Анатольевич.

Материал подготовлен пресс-службой Амурского окружного казачьего общества