Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Предложения Общественной палаты России по поддержке НКО получили поддержку Президента

Дата размещения:
7 мая, 2020

30 апреля Президент России Владимир Путин поручил Правительству правительству разработать меры поддержки социально ориентированных НКО, аналогичные тем, которые получают малые и средние предприятия в условиях пандемии коронавируса. Об этом он заявил на онлайн-встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе».

Среди предложенных главой государства мер поддержки НКО — предоставление отсрочки по уплате страховых взносов и налоговых платежей, отсрочка по уплате аренды имущества и земли, программы льготного кредитования (в т.ч. на выплату зарплат сотрудникам НКО) и др.

Глава государства также призвал власти и бизнес поддерживать волонтеров, дал поручение Правительству предусмотреть поощрения для сотрудников социальных учреждений и выплаты тем, кто забирает под опеку постояльцев таких учреждений.

Полный список мер поддержки НКО, волонтеров и сотрудников соцслужб – в стенограмме встречи Президента с участниками акции «Мы вместе».

«В течение месяца Общественная палата РФ вела непрерывную работу по продвижению мер поддержки НКО в период распространения пандемии и кризиса. Был организован мониторинг ситуации в регионах, проведены общественные слушания, открыта горячая линия для получения обратной связи от граждан и некоммерческих организаций. На основе всех собранных данных были подготовлены предложения по защите некоммерческого сектора. Все предложения ОП РФ направляла Председателю Правительства, руководителям Государственной Думы и Совета Федерации», — рассказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она подчеркнула, что Общественная палата первая обратила внимание властей на необходимость защитить НКО наряду с малым и средним бизнесом: «И сегодня наши предложения в полной мере получили поддержку Президента. Теперь предстоит большая работа по внедрению в жизнь всех одобренных мер, и Общественная палата готова оказывать федеральным и региональным властям содействие в этом».

«Наша работа на этом не заканчивается. Общественная палата буквально на днях направила дополнительные предложения в Правительство РФ. Мы предложили Правительству РФ на период повышенной готовности к ЧС принять уведомительный порядок для НКО по расширению уставной деятельности и включению в нее тематики борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) и преодоления последствий пандемии», —
подчеркнул Александр Ткаченко,
председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основатель и руководитель детского хосписа в Санкт-Петербурге.

Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО отметила, что будет дополнительная помощь по линии Фонда президентских грантов; что НКО предлагали не только меры поддержки для себя, но и для социальных работников, которые сейчас тоже на передовой; что будут дополнительные меры поддержки людей, которых сейчас забирают из социальных учреждений».

Сергей Рыбальченко, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, заметил:

«Хотелось бы отметить правильное решение о проведении дополнительного конкурса Фондом президентских грантов по поддержке социально ориентированных НКО, которые оказывают поддержку пострадавшим от коронавируса. Это будет способствовать укреплению общественно-государственного партнерства в будущем.

Президент в своем выступлении 28 апреля отметил, что все мы сейчас должны включиться в подготовку общенационального плана по выходу из кризисной ситуации, по повышению доходов граждан. Поддержка НКО, которые сейчас помогают нуждающимся, пострадавшим из-за пандемии, необходима и должна стать частью этого плана».

Больше подробностей и комментариев: по ссылке