Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Примите участие в общественных обсуждениях проекта постановления Правительства РФ о едином реестре НКО

Дата размещения:
3 августа, 2020

На сайте законопроектов появился проект постановления Правительства РФ о едином реестре некоммерческих организаций. Документ предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс.

Зарегистрировавшись на Федеральном портале проектов правовых актов (мы прилагаем прямую ссылку — здесь) вы можете оставить своё мнение о документе и внести предложения до 14 августа.

Задача реестра — собрать информацию об НКО воедино, чтобы организациям было проще получить господдержку ‎и налоговые льготы.

В документе сказано, что уполномоченным органом по формированию и ведению реестра назначается Министерство экономического развития РФ. Ведомство будет собирать информацию об НКО в реестр, а после — разместит его на официальном портале. Затем в течение 10 рабочих дней должен быть разработан и издан акт с прописанным порядком включения данных об НКО в реестр.

Общественное обсуждение проекта уже началось и продлится до 14 августа.

Напомним, ранее Министерство экономики РФ опубликовал два реестра НКО, имеющих право на господдержку. Попавшие в них НКО могут быть освобождены от налогов, авансовых платежей, кроме НДС, и страховых взносов за II квартал 2020 года, а также уплаты аренды. Полный перечень мер поддержки можно прочитать здесь.