Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Приглашаем на серию семинаров «СМИ и НКО: как помогать друг другу».

Дата размещения:
22 сентября, 2020

28 и 29 сентября 2020 года для представителей Приморского края во Владивостоке пройдет серия семинаров «СМИ и НКО: как помогать друг другу».

Несколько лет назад команда «Русского репортера» провела Медиаполигон на Дальнем Востоке, где участники в роли корреспондентов, фотографов и видеографов общались с героями нашего времени, участвовали в мастер-классах и дискутировали. Именно тогда зародилась идея сделать конкурс про людей Созидающих, меняющих мир вокруг себя добрыми делами. 

В этот раз слушателей ждут мастер-классы от лекторов образовательной программы конкурса «Я — Созидатель». При этом организаторы хотят отойти от назидательных лекций: это будет не сухая инструкция, как делать репортаж или общаться со СМИ, а поиск наилучшего решения вместе. Теория будет разбиваться обсуждением реальных материалов слушателей семинара.

Если вы хотите, чтобы разобрали именно вашу работу, пишите на почту sozidatel@myrussia.team с пометкой «Семинар». Мы надеемся, что во время семинара друг друга найдут авторы и герои. Поэтому призываем вас активно заявлять о себе! 

«Все региональные издания объединяет одно: они имеют потрясающее преимущество по сравнению с федеральной прессой — могут коммуницировать непосредственно с людьми в своем городе»,  — говорит председатель экспертного совета конкурса и экс-главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин. Часто в регионах есть сильные истории и невероятные люди, которых сложно разглядеть с федерального уровня. Поэтому особенно хочется сосредоточить внимание на локальных темах. История, популярная в регионе, может остаться незаметной для остальной страны. 

На мероприятии расскажут, как показать такие истории большой аудитории: как сотрудничать со СМИ, создать свой сайт, запустить краудфандинговую кампанию, как самим делать материалы про себя (достойные публикации для газет, собственного сайта или участия в конкурсе «Я — Созидатель»). Помимо всего прочего, индивидуально разберем кейсы каждой организации: что может заинтересовать СМИ, как попасть на федеральный уровень.

Регистрация на мероприятие по ссылке.

Внимание! Мероприятие проходит с соблюдением всех мер предосторожности. Чтобы принять участие в мастер-классах, необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски). Команда образовательной программы конкурса «Я — Созидатель» призывает со всей  ответственностью отнестись к необходимости соблюдения данных мер безопасности.

Расписание:

28 СЕНТЯБРЯ (понедельник):

Адрес проведения: г. Владивосток, ул. Тигровая, д. 30, 11 этаж, коворкинг DOM.

10.15:

Тема лекции: «Журналистика и блогинг».

Эксперт: Марина Ахмедова, писательница, журналистка, лауреат премии «Искра».

Основные вопросы:

– Как найти историю в обыденности, а героя — в своем соседе;

– Самые простые приемы для непростого репортажа;

– Как и зачем задавать неудобные вопросы;

– Как не пропустить самое интересное.

12.00:

Тема лекции:«Трудные моменты в работе над визуальной историей».

Эксперт: Валерий Дзялошинский, бильд-редактор с пятнадцатилетним стажем, фотодиректор журнала «Русский репортер», член жюри российских и международных фотоконкурсов, основатель «Мастерской визуальной журналистики РР».

Основные вопросы:

– Как вести себя в полевых условиях, когда в одной руке диктофон, а в другой — камера;

– Как грамотно сочетать язык текста и фотографии при подготовке материала к публикации;

– Что нужно обдумать перед съемкой и как импровизировать на месте.

14.00–15.00:

Обеденный перерыв.

15.00:

Тема лекции:  «Новые возможности для НКО в медиа».

Эксперты: Антон Вербов, специалист в области связей с общественностью, директор фонда «Начинание», руководитель портала и краудфандинговой системы «Моя Россия»;

 Жанна Котова, специалист по развитию Гражданского общества платформы «МояРоссия».

Основные вопросы:

– Как работает площадка МояРоссия.РФ для НКО;

– Как создать свой сайт на базе платформы;

– Как запустить краудфандинговую кампанию;

– Конкурс «Я — Созидатель» и другие возможности для некоммерческого сектора.

29 СЕНТЯБРЯ (вторник):

Адрес проведения: г. Владивосток, ул. Тигровая, д. 30, 11 этаж, коворкинг DOM.

11.00:

Тема лекции: «Обсуждение проектов».

Основные вопросы:

Проведение второго дня тренинга будет основано на работе с материалами слушателей по их запросу. Тренеры помогут выбрать тему для нового материала о созидателях и НКО, подскажут, как доработать уже существующий текст, разберут фотоленты и научат, как подготовить интересный и популярный материал о своей благотворительной деятельности. Представителям НКО помогут проанализировать, какие инфоповоды и темы из жизни их проекта заинтересуют региональные и федеральные СМИ, и как их лучше подать. Если вы хотите, чтобы разобрали именно вашу работу, пишите на почту sozidatel@myrussia.team с пометкой «Семинар».

Внимание! Возможно изменение места проведения. Участники, прошедшие регистрацию, получат уведомление об изменениях на почту. Также об обновлениях будет написано в социальных сетях конкурса: ВКонтакте, Facebook

Конкурс «Я — Созидатель» был придуман и основан Фондом «Начинание» и командой журнала «Русский репортер» в 2018 году. Победителями каждого этапа становятся шесть авторов и шесть героев их материалов. В 2020 году конкурс и образовательная программа проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Ознакомиться с работами участников конкурса можно на сайте МояРоссия.рф.

Задать свои вопросы можно  по почте sozidatel@myrussia.team.

Подробнее о конкурсе — на сайте «Я — Созидатель».

Организаторы конкурса: Фонд «Начинание», команда журнала «Русский репортер», платформа «МояРоссия.рф».

Генеральный партнер: Фонд президентских грантов.

Информационный партнер: Медиахолдинг «ФедералПресс».

Партнеры: Агентство социальной информации, Ассоциация журналистов, освещающих семейную тематику, Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ), «Гражданские медиа», Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Общественная палата РФ, Общественное телевидение России, Союз журналистов России, Фонд Андрея Первозванного, Фонд «Арифметика добра», Фонд «Живые города», Фонд «Истоки», Фонд «Соработничество», Фонд Тимченко.