Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские НКО приглашаются к участию в партнерском проекте «Конструктор социальных практик НКО — 3. Стабильность и качество инноваций в сфере защиты детства»

Дата размещения:
28 сентября, 2020

У амурских НКО появилась возможность принять участие в межрегиональном   партнерском проекте «КОНСТРУКТОР СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК НКО — 3. Стабильность и качество инноваций в сфере защиты детства», который реализует АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» (г. Пермь) с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Стратегический замысел проекта-создать условия для повышения качества услуг уязвимым группам детей и семей за счет устойчивой работы инноваций в системе защиты детства, укрепления НКО, вовлеченных в оказание профилактических и реабилитационных услуг, создания систем супервизорской и тренерской поддержки помогающих специалистов, формирования   у   команд   нового   профессионального мышления и партнерской позиции, при которых семьи становится активными субъектами помощи и самопомощи.

 В рамках проекта межрегиональной командой экспертов и практиков будут выделены основные факторы, негативно влияющие на жизнеспособность инновационных технологий; разработаны, описаны и внедрены в 10 регионах РФ механизмы стабилизации инноваций, как на уровне  отдельной  организации,  так  на  уровне  муниципалитета  и региона.

Ключевые   специалисты пилотных   площадок пройдут профессиональную переподготовку в объеме 250  часов,  приобретут  компетенции  и  опыт,  позволяющие самостоятельно  поддерживать и осуществлять  методический  контроль качества услуг и транслировать инновационный опыт профессиональному сообществу.

Будет создана система профессиональных лифтов для специалистов и организаций – инноваторов, что позволит распространить их опыт в другие регионы и поддержать их усилия в модернизации системы профилактики детского и семейного неблагополучия.

Проект разработан для НКО и государственных организаций, уже имеющих опыт профессионализации и  стандартизации услуг  целевым  группам:  семьи,  находящиеся  в трудной (кризисной) ситуаций, кровные семьи, замещающие семьи, семьи с детьми с ОВЗ, дети–сироты и дети оставшиеся без попечения, дети находящиеся в ситуации риска и др. Предпочтение  отдается  организациям, мотивированным  на развитие и  разделяющих ценности семейно-ориентированного подхода.

Познакомиться с материалами проекта можно по ссылке: https://www.constructornko.com/konstruktor-3.

20 августа  2020  года состоялась  установочная  онлайн-встреча с  потенциальными участниками  проекта, на которой был представлен замысел, основные мероприятия, ожидаемые  результаты и возможные  форматы  участия.

Также эксперты  представили результаты пилотного исследования факторов,   влияющих   на   «жизнеспособность» инноваций в  сфере  профилактики  детского  и  семейного  неблагополучия на  примере наших партнерских организаций.

Запись  встречи  можно  посмотреть   по   ссылке: https://youtu.be/5SdLVDanPBQ.

Подать заявку на участие в проекте можно пройдя по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyqAD9s1QOtEqH7gJBvDKz5wE3EV-Gm7pInAI0yoxY1l6omg/viewformи

 заполнив анкету как ОРГАНИЗАЦИЯ.

Отбор площадок и участников производится на конкурсной основе по результатам рассмотрения  заявок  и  скайп -собеседований. В  случае  необходимости  можно  получить более  подробную  информацию  от  руководителя  и  экспертов в  рамках индивидуального собеседования.

 По  всем  вопросам  обращаться  к  координатору  проекта Светлане  Анатольевне Греховой по тел. +7 (342) 299-99-82 и по электронной почте: vectornko@mail.ru