Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Зейская слобода» выложила в открытый доступ телеспектакль о благовещенских детях войны

Дата размещения:
3 декабря, 2020

Образцовая театральная студия «Этюд» МБУК «Городской дом культуры» и АРОО по патриотическому воспитанию молодёжи «Зейская слобода» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Встретимся на Амуре» выпустила телеверсию спектакля «Нина» по одноимённой пьесе Екатерины Набока. 6+.

— Вторая мировая война коснулась непосредственно жителей Амурской области и приграничного города Благовещенска, АРОО по патриотическому воспитанию молодёжи «Зейская слобода» совместно с актёрами театральной студии «Этюд» Городского Дома культуры был поставлен спектакль «Нина», по пьесе благовещенского драматурга Екатерины Набока, — рассказывают организаторы .В телеверсии спектакля повествуется о жизни благовещенских детей военной и после военной поры, сюжет основан на реальных событиях.

Все происходящее показано от лица главной героини Нины. Она предстаёт перед зрителями в четырёх возрастах: маленькой, юной, молодой и пожилой. Действие спектакля проходит в трёх городах: Благовещенске, Свободном и Москве.

При подготовке к спектаклю ребята, чтобы погрузиться в атмосферу, прочувствовать время, посещали музей, архив областного военного комиссариата Амурской области и архив редакции газеты «Амурская правда» 1941-1945 гг., 1956, газету «Пионерская правда». Юные актеры изучали жизнь советских школьников, разучивали песни военных лет, танцы, стихи, готовили концерт в спектакле. Костюмы к спектаклю, восоздающие эпоху, частью сшиты в ателье «Василиса», что-то ребята принесли из дома. Из декораций в спектакле только 3 стола и 3 лавки, которые превращаются в различные предметы: печку, рукомойник и др. Музыка к спектаклю написана амурским композитором Григорием Дубянским. Все участники спектакля надеются, что телеверсию спектакля посмотрит много зрителей.

 Смотрите телеверсию спектакля «Встретимся на Амуре или Нина».