Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Обучающая среда» – новый образовательный проект для некоммерческих организаций Амурской области

Дата размещения:
17 марта, 2021

Открыт набор участников

Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области совместно с федеральным информационным порталом «Открытые НКО» и общественно-политическим изданием «Амурская правда» открывает образовательный проект для некоммерческих организаций Амурской области «Обучающая среда».

Еженедельно в среду, в 16.00, онлайн с использованием программы ZOOM (также, возможно очное участие по адресу г. Благовещенск, ул. Зейская 211, 112 каб.) будут проходить занятия, состоящие из:

— лекционной части от приглашенного эксперта (редактора/журналиста);

— практического задания прямо на лекции;

— домашней работы (выполняется в электронном виде на образовательной платформе Stepik. Ссылку предоставим).

Первое занятие состоится 24 марта, продолжительность каждого – не более двух часов.

Первый курс «Информационная открытость: базовый курс для НКО» состоит из трёх образовательных модулей, посвящен работе с информацией и призван научить НКО правильно и интересно рассказывать о своей работе, приобретая таким образом поддержку и новых единомышленников.

На первый поток мы набираем не более 20 участников (онлайн и офлайн). У участников будет выбор, какие темы изучать подробно. По окончании курса и прохождении определенного количества заданий выдается сертификат. Для получения сертификата нужно прослушать не менее 9 занятий и сдать не менее 8 домашних работ.

Запись участников на курс осуществляется по электронной почте nko28@mail.ru, с указанием названия НКО, ФИО слушателя (от одной организации количество слушателей не ограничено), сотового телефона, электронной почты (в теме письма указывайте «Обучающая среда»).

Темы занятий курса

«Информационная открытость: базовый курс для НКО»:

Модуль 1 «Основные инструменты»:

Занятие 1: «Как найти подходы к СМИ» — общие принципы работы со средствами массовой информации, позиционирование себя, основные ошибки при работе со СМИ, выбор подходящего СМИ (практическая работа по каждому пункту на примерах).

Занятие 2: «Информационный повод» — учимся отделять рутину от событийности, искать информационные поводы в текущей работе, выбирать инфоповоды согласно формата того или иного СМИ из своей реальной деятельности.

Занятие 3: «Структура пресс-релиза» — осваиваем структуру пресс-и пост-релиза. Составляем пресс-релизы из своих событий.

Занятие 4: «Подходящие Фотографии» — правила подготовки фотоматериалов на сайт и для СМИ (практическая часть: участники после теоретической части анализируют свои фотографии, а потом их выбор комментирует эксперт – представитель СМИ).

Модуль 2 «Сам как СМИ»:

Занятие 1: «Присутствие в социальных сетях и правила ведения корпоративных социальных сетей» (правила ведения профиля, с разбором особенностей главных площадок и заполнением профиля).

Занятие 2: «Сайт НКО и конструкторы сайтов» (практический семинар с обзором ресурсов конструкторов сайтов).

Занятие 3: «Правила медиа-учета» (критерии учета публикаций для новостных агрегаторов, для партнеров и спонсоров, для сообществ. Практическая часть: пробуем составить кликабельную новость для своего паблика).

Занятие 4: «Публичный годовой отчет» (необходимость размещения публичного годового отчета, преференции за его наличие, примеры отчетов, практическое занятие с разбором структуры и составлением отчета).

Модуль 3 «PR-стратегия для НКО»:

Занятие 1: «Планирование PR-компании».

Занятие 2: «Каналы продвижения, PR-мероприятия».

Занятия 3: «Подготовка мероприятий для СМИ: как организовать пресс-конференцию, чтоб все на неё пришли».