Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В России впервые пройдет День прозрачной благотворительности

Дата размещения:
2 апреля, 2021

Как показывают исследования, главными причинами отказа от участия в благотворительности для россиян неизменно является финансовая стесненность и недоверие к благотворительным организациям. Чтобы убрать эту преграду между донорами и благополучателями НКО приглашают принять участие в Дне прозрачной благотворительности.

http://opencharity.ru/

7 апреля в России впервые состоится День прозрачной благотворительности. Мероприятия в онлайн и офлайн-формате пройдут более чем в 10 регионах страны. Как сообщает портал «Открытые НКО», к участию приглашаются сотрудники и волонтеры фондов, журналисты и все, кто интересуется благотворительностью. Мероприятия программы добавляются на сайт Дня прозрачной благотворительности: opencharity.ru

Событие организует благотворительное собрание «Все вместе» — ассоциация фондов и общественных организаций, которая уже несколько лет занимается противодействием мошенникам-псевдоблаготворителям, а также популяризацией принципов прозрачной и открытой благотворительности.

– В России только формируется культура благотворительности, и надежные и честные фонды все еще сталкиваются с недоверием людей. Доверие невозможно без честности и прозрачности. В этом году мы хотим прицельно поговорить о том, как важно для фондов открывать информацию о своей работе, а для граждан – обращать на это внимание, – говорит исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова. – Коллег из благотворительного сектора мы призываем использовать этот день как повод рассказать сторонникам о принципах открытости, которых они придерживаются в своей работе, на сайте мы разместили инфографики, их можно использовать в качестве иллюстраций.

С 5 по 9 апреля пройдут флешмоб для некоммерческих организаций, различные дискуссии, вебинары и другие мероприятия в разных концах страны, но онлайн-формат позволит желающим подключиться к некоторым из них, невзирая на расстояния. Уже открыта регистрация на вебинар «Чем грозит руководителю НКО сбор на личную карту» и ток-шоу «Можно ли доверять благотворительным фондам?».

В числе партнеров события Агентство социальной информации, ВКонтакте, агентство Jamp Social. Среди региональных координаторов «Искорка Фонд» (Челябинск), Центр «Добровольцы серебряного возраста» (Калининградская область), Центр гражданских инициатив Югры, Сибирский центр социального развития общества (Курганская область) и другие некоммерческие организации.

НКО могут присоединиться ко Дню прозрачной благотворительности и организовать что-то у себя в регионе, написав через форму обратной связи на сайте: opencharity.ru

Первый День прозрачной благотворительности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.