Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Летние итоги Амурского отделения Российского детского фонда

Дата размещения:
13 сентября, 2021

Партнерский материал

Под эгидой отделения Российского детского фонда в августе месяце прошло много различных мероприятий, акций, большинство из которых уже стали традиционными.
Так, Фондом особое внимание было направлено на Программу «Здравствуй, школа». Закуплены к школе канцелярские товары, школьные ранцы, одежда, которые были отправлены в территории, попавшие в зону подтопления – это Архаринский и Мазановский районы. Работа по оказанию адресной помощи детям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, продолжается.


По благотворительной Программе «Дети — инвалиды» оказана финансовая помощь двум ребятишкам, для выезда за пределы области на реабилитацию и лечение (г. Санкт-Петербург). Продолжена работа по Проекту «Крылья» с ребятишками с диагнозом «ДЦП»

Перед началом учебного года организован совместный выезд Амурского областного отделения Российского детского фонда, Министерства образования и науки Амурской области и Амурской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Детская футбольная лига «Амурец» в Юхтинскую спецшколу. Президентом спортивной общественной организации Куликом Анатолием Леонидовичем проведён мастер-класс с ребятами по футболу, спортивные викторины и другие мероприятия. Ребятам подарены спортивные костюмы и футбольные мячи. По просьбе ребят запланирована ещё одна встреча. Так реализовываются программы «Дети и спорт», «За решёткой детские глаза».

При финансовой поддержке (субсидия областного бюджета) Правительства Амурской области на базе ГАУ АО ПЦССУ «Доверие» (с. Поярково) проведена профильная смена, для замещающих семей. Профсмена объединила в себе несколько направлений, и, прежде всего профилактику вторичного социального сиротства. Проведен комплекс мероприятий с родителями и детьми психологом, социальным педагогом, индивидуальные занятия, тренинги, совместные спортивные и другие мероприятия.
— Проект профсмены является мощным инструментом в социализации ребёнка, оставшегося без попечения родителей. И именно реализация проекта профильной смены для замещающих семей на протяжении шести лет будет одним из способов решения проблем и создания благополучного психологического климата в приёмной семье ребёнку, — сказала руководитель Амурского областного отделения Российского детского фонда Елизавета Ефимовна Москалец.

Всего участников профсмены 29 человек, в том числе 20 ребятишек.
Фонд выражает благодарность нашим партнёрам: АО «ДГК», ООО «МТ Руссия», АО «Амурский ГПЗ», недропользователям области, которые уже на протяжении более 20 лет сотрудничают и поддерживают благотворительные Программы Фонда.

Завершен первый этап проекта «Дай шанс «, поддержанного Фондом президентских грантов.

Проведенный в первом этапе комплекс коррекционных мероприятий с ребятишками Благовещенского дома ребенка дал потрясающий результат. У детей, прошедших курс реабилитации исчезла
скованность, напряжение.

— По заключению специалистов Дома ребенка у детей значительно улучшилось психоречевое и двигательное развитие. И это дорогого стоит, когда мы видим какое состояние ребёнка было и какое сегодня. В настоящее время те ортопедические изделия, которые были приобретены для занятий с детьми на средства гранта сегодня специалисты Дома ребенка продолжают их использовать при ежедневных занятиях, что конечно очень нас радует, говорит Елизовета Ефимовна.

Во втором этапе Амурским отделением Российского детского фонда для детей Дома ребенка на средства Президентского гранта будет приобретено оборудование для сенсорной комнаты, которую оборудуют в «Доме ребенка». В кабинете, где будет установлено оборудование, уже сделан ремонт.