Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурская область улучшила показатели рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО

Дата размещения:
8 октября, 2021

Минэкономразвития России представило рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства за 2020 год.

Рейтинг составлен совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и разделен на несколько категорий: регионы – лидеры; регионы – кандидаты на лидерство; регионы со средним уровнем; регионы, делающие первые шаги к успеху и регионы с наибольшим потенциалом роста.

В общем результате рейтингового балла Амурская область занимает 60-е место. В сравнении с показателями предыдущего исследования (2019 г.), рейтинг региона поднялся на четыре позиции вверх.

Рейтинг оценивает следующие направления:

— участие СОНКО в предоставлении государственных услуг по отраслям социальной сферы;

— реализация мероприятий по формированию инфраструктуры СОНКО;

— муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства;

— внедрение конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере;

— меры налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, жертвующих СОНКО.

Зачем нужен рейтинг?

Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ, пояснила, что рейтинг демонстрирует усилия, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровне, чтобы обеспечить максимально широкие возможности по конкуренции и повышению качества услуг в социальной сфере — «доступ негосударственных компаний в этот сектор означает более быстрое реагирование на запросы общества, конкуренцию в предоставлении услуг, развитие самого сектора СО НКО и возможностей для социального предпринимательства. Это основные задачи, которые решает рейтинг».

Лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ. Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ. Амурская область находится на 60 позиции в категории «Регионы, делающие первые шаги к успеху». В этой же категории мы по показателю «по количеству СОНКО на 10 тысяч населения» занимаем 49 позицию.

по доле муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СОНКО, в общем количестве муниципальных районов и городских у округов в субъекте Российской Федерации» Амурская область занимает 27-е место с показателем 51,72%, что является хорошим результатом для ДВФО. Стоит отметить, что в 2020 г. мы вошли в показатель как «Регион со средним уровнем».

по доле бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО, включая центры инноваций социальной сферы (без учета ассигнований, предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию соответствующих мероприятий), в общем объеме расходов субъекта Российской Федерации» Амурская область находится на 28 месте — «Регионы, делающие первые шаги к успеху».

по доле бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО, включая центры инноваций социальной сферы – Амурская область находится на 28-м месте. Стоит отметить, что этот показатель за два года является стабильным и остается на уровне «Региона со средним уровнем».

по доле работников в негосударственных организациях в общей численности работников, занятых в социальной сфере Амурская область на 64 месте как «Регион с наибольшим потенциалом роста»

по удельному весу численности детей частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в общей численности детей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования наш регион, в сравнении с рейтингом за 2019 г.  поднялся на 4 ступени и занимает 23-е место с общим показателем 1,25%.

по удельному весу негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации мы на 63 позиции как регион с наибольшим потенциалом роста.

Также данный рейтинг фиксирует динамику изменения баллов регионов по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Наблюдается рост этого показателя по сравнению с 2019 года на 2,63 балла и по итогам 2020 года составляет 17,74 балла.

Ознакомиться с полной версией рейтинга можно по ссылке https://www.economy.gov.ru/material/file/dd78a53fad8e