Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Электронная цифровая подпись для НКО (комментарии УФНС России по Амурской области)

Дата размещения:
27 октября, 2021

Уважаемые коллеги, по итогам семинара, состоявшегося с некоммерческими организациями 22.10.2021 и в связи с вопросами участников о применении электронной подписи УФНС России по Амурской области сообщает следующее:

 В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об электронной подписи» сертификат ключа квалифицированной электронной подписи (далее – СККЭП) для юридического лица должен содержать реквизиты, идентифицирующие налогоплательщика, в том числе наименование организации и место нахождения.

Обращаем внимание, что на основании вышеизложенного:

  • В случае, если при государственной регистрации юридического лица учредитель использует личную электронную подпись физического лица, то после регистрации необходимо получить новую электронную подпись для лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. При этом в случае, если носитель, на котором хранится сертификат (e-token) удовлетворяет требованиям Удостоверяющего центра ФНС России (далее — УЦ ФНС России), то на нем возможно одновременное хранение СККЭП физического лица и руководителя НКО (до 32 СККЭП на одно физическое лицо);
  • В случае изменения наименования организации необходимо получить новую электронную подпись.

Электронная цифровая подпись необходима организации для подачи бухгалтерской налоговой отчетности в электронном виде. С 2020 года отчетность юридических лиц на бумажных носителях не предусмотрена.

Также электронная цифровая подпись применяется в случае электронной подачи документов на внесение изменений в уставные документы НКО с использованием портала государственных услуг.

Для сведения сообщаем, что дополнительную информацию по вопросам применения ЭП можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в разделах «Иные функции ФНС России», «Удостоверяющий центр ФНС России».