Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Благовещенске состоится презентация уменьшенной копии памятника воинской славы

Дата размещения:
21 декабря, 2021

22 декабря в 10:00 в гарнизоне артиллерийского полукапонира (ул. Мухина, 1) состоится открытие и презентация диорамы гарнизона АПК – уменьшенной в 35 раз копии уникального объекта культурного наследия, который не имеет аналогов на Дальнем Востоке.  

Инициатива сознания военной миниатюры принадлежит Областной общественной организации «Амурский Союз Молодёжи», проект которой победил в специальном конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2021 году. В планах у общественников — формирование у детей и молодёжи города Благовещенска интереса к изучению военной истории, расширению кругозора, гражданственности и патриотизма, посредством проведения экскурсий на гарнизоне артиллерийского полукапонира.

На презентацию приглашены ученики МАОУ Лицей № 6 г. Благовещенска, студенты ДВОКУ, преподаватели университета и координаторы проекта «Памятник воинской славы — Артиллерийский полукапонир Благовещенского укреплённого района».

  Диорама будет в точности повторять внешнее и внутреннее устройство и наполнение помещений этого уникального фортификационного сооружения, и будет способствовать более доступному пониманию концепции его устройства для посетителей, а особенно для подрастающего поколения, что позволит вызывать у них больший интерес при последующем посещении самого сооружения, и поможет в изучении истории долговременной оборонительной фортификации региона и страны.

«Военная история, это неотъемлемая часть истории нашего региона, своя историческая ценность есть повсюду – будь это архитектура, скульптура или еще какого-либо рода искусство, сохранившееся до наших дней. В рамках реализации проекта, на основе исторических и паспортных данных сооружения 1940 года постройки, будет изготовлена диорама гарнизона АПК с уменьшенной разборной копией, изготовленной с помощью 3D печати масштабом 1:35, а также будут подготовлены плакаты с описанием истории Благовещенского укрепленного района. Уже в эту среду мы презентуем для школьников города Благовещенска уникальный макетный образец военного объекта» — рассказала руководитель Амурского союза молодежи Лештаева Виктория Леонидовна.

После презентации диорамы с 23 – 26 декабря пройдут интерактивные познавательные экскурсии на базе АПК для подростков и студенческой молодежи города. Завершением экскурсионных дней станет проведение для юных патриотов онлайн-квиза о истории Благовещенского укрепленного района.