Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Объявлены результаты первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов

Дата размещения:
14 января, 2022

13 января на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были объявлены победители. В этот раз на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. Обладателями президентских грантов стали четыре организации из Амурской области. Общая сумма грантовой поддержки, которую получат НКО региона превысила 5,3 млн. рублей.

Самый большой грант —  4 058 799,60 рублей получил проект «Я понимаю» общественной организации «Амурский областной союз женщин», чьим автором является известный драматург, режиссёр Яна Стародуб-Афанасьева. Проект предполагает разработку, издание и внедрение в образовательный процесс уникального учебника «Я понимаю!», который необходим для изучения русского языка как иностранного. Помимо выпуска языковой литературы, в планах у общественницы создание учебной студии дубляжа, проведение интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых и сюжетных игр с гражданами КНР, выпуск единственной в России русско-китайской радиопередачи, ведение единственного в России образовательного аккаунта для китайцев, изучающих русский язык.  

Популяризация историко-культурного наследия Амурской области – главная цель проекта – победителя «Историко-краеведческие интеллектуальные игры для молодежи» Амурской молодёжной общественной организации «Амурский клуб весёлых и находчивых». Сумма выигранного гранта — 499 480 рублей. Общественники сформируют молодежные команды и проведут для них десять историко-краеведческих интеллектуальных игр, направленных на развитие интеллектуальных, командных, креативных и лидерских качеств. Планируемый охват —  не менее пятисот студентов и старшеклассников.

К слову, Амурский клуб весёлых и находчивых является активным участником грантовых конкурсов. На протяжение семи лет общественники разрабатывают свои проекты и активно ведут деятельность по популяризации движения КВН в Амурской области. В последние несколько лет обращают своё внимание не только на развитие творческой и досуговой деятельность молодёжи. «Мы очень рады, что экспертная комиссия Фонда президентских грантов высоко оценила нашу работу и предпринимаемые нами усилия, решив поддержать нас. Теперь, благодаря гранту, мы сможем «протянуть руку» еще большему числу школьников и молодёжи! За нашими плечами четыре выигранных гранта, четыре реализованных проекта, и мы очень рады, что и 2022 год мы начнём продуктивно работать в новых для нас направлениях – история и краеведение» — делится своими впечатлениями Сергей Бурмага, руководитель проекта.

«За здоровый образ жизни» — негласный девиз Региональной спортивной общественной организации «Федерация ушу Амурской области». В рамках их проекта «Молодежь за ЗОЖ» планируется проведение 30 открытых зарядок, 50 открытых тренировок и мастер классов с инструкторами по различным видам спорта, восемь лекций о здоровом образе жизни от титулованных спортсменов и врачей города, фестиваль здоровья, включающий в себя интерактивные площадки на тему здорового образа жизни и соревнования среди молодежи «Спортивный шок».  В результате проведенных мероприятий планируется увеличение количества молодых людей, вовлечённых в здоровый образ жизни, сокращение числа школьников и студентов, имеющих вредные привычки. На реализацию идей по рациональному подходу к здоровью общественники получили 498 320 рублей от Фонда президентских грантов.

Проект «ЭкоСемья» Амурской областной общественной экологической организации «АМУРСОЭС» получит 338 700 рублей на организацию и проведение семейной экологической школы. Для семей с детьми будут проведены экологические уроки: урок-игра «Секреты переработки» и урок-игра «Батарейка в ваших руках», мастер-класс «Экосумка». Состоится квиз «Знаю всё о воде», акция «Сделаем мир чище!», творческий конкурс «Сердце Амура». Данные мероприятия позволят задуматься участникам о важности воды как ресурса, качестве воды, значимости охраны водных объектов. Важно отметить, что для семей, задействованных в мероприятиях в рамках проекта, будут проведен итоговый очный конкурс семейных экоинициатив «ЭкоДом». В рамках конкурса, семьи, прошедшие обучение в экологической школе, смогут защитить свои проекты на тему «Мой «ЭкоДом». Проведение конкурса позволит объединить семьи в экособщество и обменяться опытом.

Как сообщает Фонд президентских грантов, реализация поддержанных проектов начнется уже 1 февраля. В этот же день, 1 февраля, стартует прием заявок на второй конкурс 2022 года, заявки будут приниматься до 15 марта 2022 года.