Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Для амурчан «серебряного возраста» проведут бесплатную кардио-тренировку под зажигательную музыку

Дата размещения:
11 марта, 2022

Телесериалам и беседам амурские пенсионеры предпочитают спорт и физкультуру.  12 марта в спортзале главного корпуса БГПУ пройдёт групповая комплексная тренировка для участников проекта «Школа ЗОЖ «серебряного» возраста, который реализуется благодаря поддержке министерства здравоохранения Амурской области. Участники тренировочного процесса — любители спорта, активисты и приверженцы здорового образа жизни, которые уверены — начинать улучшать свое здоровье и заниматься спортом никогда не поздно!

Проект «Школа ЗОЖ «серебряного» возраста» направлен на приобщение пенсионеров к активному образу жизни и здоровому питанию. Для сорока спортсменов-любителей на протяжении полутора месяцев еженедельно проводятся тренировки в разных форматах: аэробика, танцевальные занятия, кардио-тренировки с использованием домашних тренажёров. Возраст участников проекта разный, на тренировки приходят как люди предпенсионного, так и более старшего возраста — 80+.

Очередное занятие пройдёт под руководством Утенбергенова Сергея Айтугановича, руководителя Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей».  Главным преимуществом, по его мнению, является сама атмосфера во время тренировки, ведь чтобы человек не пропускал занятия, его нужно замотивировать не только на результат, но и на процесс: «Можно бегать по кругу в спортзале. Полезно? Да вроде бы полезно. А интересно ли? Это уже другой вопрос. Для нас очень важна атмосфера. Для участников нашего проекта спорт — это не мука, это приятное активное времяпрепровождение. Поэтому, мы выполняем разминку и основные упражнения под зажигательную музыку, при чём всё должно быть в такт музыке» — рассказывает Сергей Айтуганович[УзМ1] .

В рамках реализации проекта, помимо проведения тренировок с пожилыми людьми, создан общественный информационно-образовательный центр в формате Школы ЗОЖ «серебряного возраста», в котором для пенсионеров проходят мастер классы по живописи, скандинавской ходьбе, танцам. Активисты БГОО «Ассоциация пожилых людей» приглашают для участников проекта медэкспертов, которые рассказывают о правильном питании и о базовых принципах рационального приема пищи для людей в возрасте. Для пенсионеров, проживающих в районах Амурской области, занятия проходят в онлайн — формате.

Ближайшая тренировка пройдёт 12 марта в 9:00 по адресу: ул. Ленина, 104, г. Благовещенск, спортивный зал БГПУ.

Контактное лицо для связи: Утенбергенов Сергей Айтуганович, руководитель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей», 89140632118.