Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурские НКО получат 7 миллионов от Президентского фонда культурных инициатив

Дата размещения:
31 марта, 2022

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив определил победителей первого конкурса 2022 года, которые получат гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В числе победителей 3 проекта Амурской области получат федеральную поддержку на общую сумму более семи миллионов рублей.

Оценку проектов, которые поступали со всей России проводили 454 независимых экспертов из 66 регионов. Они представляют разные сферы: культуру, некоммерческие организации, образование, в том числе вузы, государственный и муниципальный сектор, СМИ. Проведена большая работа: оценка проектов длилась 4 недели, проведено 20 566 экспертиз.

От Амурского региона на грантовую поддержку было заявлено 16 проектов, три из них вошли в число победителей. Народные танцы и песни, экскурсии по культурным, историческим и природным достопримечательностям Благовещенского района, творческий фестиваль для детей и подростков — уже совсем скоро жители Приамурья станут участниками культурных событий.

Среди проектов-победителей — крупный по масштабам реализации проект «VIII Международный фестиваль-конкурс «Детство на Амуре». На его реализацию общественники Амурской областной общественной, детской, молодёжной, социальной, благотворительной, информационно – издательской организации «Открытое сердце» получили грант в размере 6 311 532,45 рублей. 150 молодых талантов от 7 до 17 лет, занимающиеся вокалом, ИЗО и ДПИ, кино-видео и литературным творчеством, модой, смогут получить адресную поддержку в виде путевок на интенсивную творческую смену на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок» и Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега».   В обучающей программе смены с детьми будут работать выдающиеся деятели культуры и искусства всероссийского уровня. На очном этапе конкурса, лауреаты получат 66 индивидуальных единовременных стипендии для дальнейшего творческого развития и 13 премий будут вручены лучшим творческим коллективам для укрепления материально-технической базы. Привлечь участников на фестиваль, который состоится в восьмой раз, планируется из всех субъектов ДВФО.

«Работа по подготовке к восьмому фестивалю началась давно, ещё год назад, но в прошлом году проект не получил поддержки, а в этом году нас поддержали и фестивалю в очном формате быть! Особенно после ковидных ограничений встречи, мастер-классы, конкурсы, живое общение – очень востребованы и долгожданны!» — радуются заслуженной победой грантополучатели в своём Телеграм-канале — https://t.me/amur_ocerdce.

Ещё один проект — победитель – «Дороги по малой родине». Размер гранта — 498 041,25 рублей. В рамках проекта для людей пенсионного возрастабудут проведеныэкскурсии по культурным, историческим и природным достопримечательностям Благовещенского района. Помимо этого, на грантовые средства будет создан путеводитель достопримечательностей района для развития местного туризма. Идея проекта принадлежит Благовещенской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

И третий победитель первого в 2022 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры в Амурской области «Культура 28» с проектом «Инновационная лаборатория народного творчества». Размер гранта —  309 497,30 рублей. Цель проекта — познакомить молодежную аудиторию, проживающую в Амурской области с народной русской культурой. Молодое поколение региона познакомят с особенностями некоторых русских культурных традиций с помощью погружения в творческую деятельность. Пройдя весь путь знакомства с народными танцами, музыкальными инструментами, песнями у каждого участника проекта будет возможность создать свой уникальный творческий продукт.

Поздравляем всех победителей!

А для всех творческих команд, которые не получили грант, координационный совет Президентского фонда культурных инициатив сообщает, что в текущем году состоится еще один конкурс. Старт приема заявок — 20 апреля. Кроме того, координационным комитетом было принято решение о проведении специального конкурса на поддержку проектов, связанных с традиционными духовно-нравственными ценностями. На это из текущего бюджета выделят 1 млрд рублей. Он пройдет в апреле-мае. «Эти средства должны пойти на поддержку культурных проектов, связанных с продвижением российской культурной идентичности, защитой традиционных духовно-нравственных ценностей, поддержку коллективов и деятелей культуры, которые стали объектами санкционного давления за свой патриотизм и преданность стране», — отметил, комментируя инициативу проведения дополнительного конкурса, Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Инициатива о создании Президентского фонда культурных инициатив была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию в 2021 году.