Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Важен голос каждого: фонд Тимченко объявил о начале конкурса «Голос ребенка»

Дата размещения:
30 апреля, 2022

До 20 мая 2022 идет прием заявок на четвертый Всероссийский конкурс «Голос ребенка», направленный на развитие практики участия детей и молодых взрослых из уязвимых групп при проведении социальных преобразований для улучшения детского благополучия в Российской Федерации от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Конкурс позволяет выявить действительно важные для детей вопросы и понять, какой помощи они ждут от взрослых; глубже понять, как реализуется участие детей на разных этапах жизни в организациях для детей-сирот – от поступления до выпуска в самостоятельную жизнь, как работают детские СМИ и волонтерские проекты, «детские советы» и службы примирения.

Кто может участвовать?

некоммерческие организации

государственные и муниципальные учреждения

органы власти и местного самоуправления

Которые:

Работают непосредственно с детьми и/или молодыми взрослыми из уязвимых групп.
Видят ценность участия детей и молодых взрослых в работе своей организации и в принятии решений, влияющих на жизнь детей.
Готовы поддерживать детей в их участии и развиваться сами, вовлекая в этот процесс своих сотрудников и партнеров.
Видят перспективы для оформления и распространения уже имеющегося и нового опыта в сфере участия детей.
Ориентируются на этические принципы, чтобы предотвращать потенциальные риски и разрешать конфликты в процессе участия детей.
Исследуют потребности детей-благополучателей и собирают доказательную базу о результатах своей работы с ними; рассматривают интересы и потребности детей как один из «столпов» доказательности своей практики

У организации-победителя обязательно наличие:

Квалифицированного бухгалтера или компании/ИП, ведущей бухгалтерский учёт.
Программ прямой помощи в области профилактики социального сиротства и улучшения детского благополучия (т.е. организации непосредственноработают с благополучателями – детьми / молодыми взрослыми, семьями с детьми).

Номинации конкурса

1. Прикладное исследование с участием детей.

Исследование с участием детей подразумевает, что дети занимают в нем активную позицию, а не просто являются респондентами, отвечающими на вопросы взрослых.

2. Развитие практики участия детей в принятии решений в организациях, местных сообществах или семьях.

Участие детей в принятии решений / в деятельностиорганизации / в жизни местного сообщества подразумевает возможность для ребенка быть услышанным; сделать свой уникальный вклад; хотя бы в некоторой мере повлиять на происходящее с ним / на общее дело.

3. Практики участия детей с ОВЗ.

Новая номинация 2022 г. Создание условий для участия в исследованиях / в принятии решений / в деятельности организации для детей с ОВЗ, которым нужны специализированные методики и подходы в силу познавательных, сенсорных или коммуникативных трудностей.

Призовой фонд конкурса

Общий бюджет Конкурса составляет 4500 000 рублей. Максимальный размер финансирования одного проекта: не более 150 000 рублей на весь период реализации проекта.

Победители Конкурса получают комплексную поддержку:

• целевое финансирование: пожертвование на реализацию проекта;

экспертную поддержку: разовые консультации по вопросам управления проектами, содержательной деятельности,мониторингу и оценке, развитию доказательной базы и пр.;

• продвижение победителей Конкурса и результатов поддержанных проектов.

Продвижение результатов проектов включает в себя:

o Публикацию презентаций с результатами проектов на Портале.

o Итоговый онлайн-семинар с презентацией и обсуждением результатов проектов.

o Поддержка в организации и проведении мастер-классов (для организаций, заинтересованных в распространении результатов проекта).

o Использование полученных результатов на мероприятиях по распространению опыта; при составлении экспертных материалов для лиц, принимающих решения; для иных целей, с обязательной ссылкой на организацию – автора проекта.

o Помощь экспертов – научных или методических консультантов

Сроки

Прием заявок до 20.05.2022 (до 12:00 по московскому времени)

Одна организация может подать только одну заявку. Срок реализации проектов-победителей – с 1 июля по 30 ноября 2022 года.

Фонд Тимченко объявит победителей после отбора и оценки заявок экспертами и конкурсной комиссией до 7 июня 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются через портал для специалистов сферы защиты детства:http://konkurs.timchenkofoundation.org/

Подробности на сайте: https://deti.timchenkofoundation.org/2022/04/27/start-priema-zajavok-na-iv-vserossijskij-konkurs-golos-rebenka/

Регистрация на портал: http://konkurs.timchenkofoundation.org/register/

Положение о конкурсе