Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

С заботой о поколениях: активный совет ветеранов поможет всем

Дата размещения:
8 мая, 2022

Есть стереотип, что пенсионный возраст — самый спокойный, но слова Татьяны Винивцевой, одного из председателей Совета ветеранов, свидетельствуют об обратном:

«Йога, танцы — все по два раза в неделю, раз в месяц – президиум, еще есть чтения, походы в библиотеку, кино, организационная деятельность. Еще бы время на рассаду найти.» 

Пенсионерам некогда отдыхать, они ведут активный образ жизни: занимаются патриотическим воспитанием молодежи, заботятся о старшем поколении, помогают тем, кто нуждается, проводят праздники, встречи, выигрывают гранты – это лишь малая часть того, что делают члены Амурского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Совет существует с 1986 года. Совсем недавно отпраздновали тридцатипятилетие организации. Теплая встреча пышного празднования юбилея собрала всех председателей. Под любимые песни, чаепитие, праздничный концерт юбиляры с удовольствием рассказали про свою деятельность.

В организации 154000 человек. Это 489 первичных организаций, 29 городских и районных советов и все они легко взаимодействуют друг с другом. Поют в хоре и дружно творят великие дела. За 35 лет было установлено 17 мемориальных досок героям социалистического труда, составлены многотомные издания: 4 тома «Книги Памяти», посвященной воинам- амурцам, ушедшим из жизни в годы Великой Отечественной войны, 5 томов книги  «Солдаты Победы», про тех, кто прошел войну, героически сражаясь на фронте. 

Начиналась работа с первичных организаций, они составляли документы на каждого участника, отправляли их в районные советы, каждая бумага проверялась и обрабатывалась редакционной комиссией, состоявшей всего из 11 человек, через их руки прошли документы, собранные теперь в книги на память поколениям. 

«35 лет — это много и мало, постоянная работа, напряженность, время летит быстро. Мы делаем многое, каждый день кому-то помогаем, развиваемся сами.» — поделилась Раиса Богданова, заместитель председателя Амурского регионального отделения.

«На 35 готовили буклеты. На встречу собрали всех председателей и подвели итоги, кто и как руководил, мы очень хорошо проработали этот год, создали чат в whatsapp. Развитие в социальных сетях повышает осведомленность, председатели, глядя друг на друга, стараются стать лучше, — рассказала Наталья Музыка, председатель совета ветеранов благовещенского района, — еще им нравится печатать свои публикации в газете «Земля и люди», так люди узнают про нашу деятельность, мы публикуем статьи про наши проекты.»

Проект «Дороги по малой родине» выиграл грант Фонда культурных инициатив. 

С чего начинается Родина? Каждый по-разному ответит на этот вопрос. Для Натальи Музыки — это богатое историческое наследие Благовещенского района:

«Мне всегда хотелось проводить экскурсии, рассказать о наследии нашего Благовещенского района, у нас есть много мест, о красоте которых должны узнать.»

В рамках проекта уже провели первое занятие. Школьникам 7-8 классов провели презентацию, которая вовлекла их активно участвовать. Они станут настоящими экспертами исторически-живописных мест Благовещенского района: Михайловские столбы, круглые озера Маркова, лотосы Новотроицка, села Грибское и Волково, с богатой историей. Нам остается лишь с нетерпением ждать начала экскурсий. Выпуск  путеводителя «Дороги по малой родине» станет завершающим этапом проекта и позволит жителям области узнать больше про свою малую Родину.

Другой проект благовещенского совета «На тропу здоровья» выиграл грант от министерства здравоохранения. Он вовлечет возрастных граждан вести здоровый образ жизни. 

Как правильно питаться, как выполнять физические упражнения, все про артериальное давление и про факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний узнают они в ходе проекта. 

Уже прошло первое занятие, на котором пенсионеры научились правильно пользоваться тонометром и орудовать скандинавскими палками.

Это позволяет пенсионерам вести здоровый образ жизни, общаться, находить занятия себе по душе, помогать друг другу и быть активными.

У совета ветеранов много идей, особенно им нравится проводить мероприятия с детьми. В школах проводятся частые встречи, для ребят организуют спортивные «Зарницы», увлекательно рассказывают историю страны и края. 

Больше узнать об истории можно в музейно-выставочном зале “Возрождение” села Васильевка, экспонаты которого ветераны собрали, а теперь хотят расширить его до полноценного музея.

Совет ветеранов прививает молодому поколению любовь и уважение к истории нашей страны. Для них проводятся встречи в учебных заведениях, так, недавно прошла встреча учеников с Козловым Николаем Васильевичем, ветераном боевых действий Великой Отечественной войны. 

Ребятам интересна история, они активно участвуют в конкурсах, пишут сочинения, самых активных наградили благодарственными грамотами за участие в конкурсе “Строки, опаленные войной”. 

Совет ветеранов чтит память погибших в Великой Отечественной войне, заботится о ветеранах и о тех, кто пережил нелегкое военное детство. Ветеранам помогают, заботятся о них, а День Победы каждый год отмечают с особым трепетом. 

Не забывают тех, кто погиб в военных действиях. В этом году вместе со школьниками прикрепили геориевские ленточки умершим ветеранам.

Дарят искреннюю любовь и заботу ветеранам и тем, чье детство пришлось на тяжелые военные годы. Для них организуют мероприятия, собирают продуктовые наборы. Каждый год совет ветеранов участвует в бессмертном полку.

Они помнят историю, передают любовь к ней молодым поколениям, заботятся друг о друге, ведут активную жизнь, развивают страну.