Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Начинаем цикл экскурсий по Благовещенскому району: Совет ветеранов реализует проект «Дороги по малой родине»

Дата размещения:
4 июля, 2022

«Начинаем цикл экскурсий по Благовещенскому району!» слова старта второго этапа реализации проекта «Дороги по малой родине» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

3 июня Благовещенская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов провела свой первый экскурсионный маршрут.

   

Семенной завод Зеречного, Международный мост между Россией и Китаем, не экскурсия, а настоящее путешествие, а это всего лишь по пути до Гродеково первый из шести маршрутов.

 

А что там в этом селе? Этим вопросом задавались и сами жители: ну кому будет интересно смотреть на школьный дворик, улицу Набережную и детские площадки? А еще есть древнее Гродековское городище и никому не интересная, как может показаться, линия Карбышева. Но все не так, если есть люди, которые убеждены в важности своего родного уголка, любят его и делятся со всеми этими чувствами.

Историк Сергей Васильевич Бердник увлекательно рассказал про Николая Ивановича Гродекова, в честь которого названо село. А дальше про историю заговорил юный гид, Белозер Антон, мальчик сейчас перешел в 9 класс, но с уверенностью рассказал про историю родного села, показал презентацию и ответил на вопросы зрителей.

Как рассказал Антон, в проекте он участвует, потому что ему интересна история, он узнал много нового, а также нашел досуг на лето себе по душе, хотя готовиться было трудно, ну и выступать было волнительно.

   

В этом заключается ценность проекта: молодежи прививается любовь к традициям своей малой родины, появляется осознания ценности того места, откуда родом человек.

Вкусное чаепитие с плюшками и пирожками и снова в путь, на этот раз автобусная экскурсия по селу. Проехали вдоль улиц, а Наталья Анатольевна, председатель Благовещенского Совета с любовью рассказала про каждый дом любимого села, кто где жил, и в какое время строился.

 

 

К ней присоединился и Бабынин Геннадий Алексеевич, рассказавший с какой целью было создано поселение, оказывается, хутор Гродековский казачий хутор, призванный защищать государственные границы. Поэтому здесь во время Великой Отечественной войны начали укреплять доты долговременные огневые точки, которых в Гродеково — 10. А названия у них Москва, Черниговпо тем местам, откуда приехали солдаты, защищающие границы. Так увлекательно рассказал он про линию Карбышева.

 

На школьном дворике разместились японские каменные сады, дендрарий и даже клумбагороскоп. Про проект благоустройства двора рассказала Светлана Анатольевна, преподаватель биологии, ухаживающая за растениями.

А на задней части дворасад памяти, посвященный гродековским солдатам, ушедших на фронт. В ряд высажены березы символ России, по словам Любовь Голушко. Она

прочитала экскурсантам стихи и рассказала про акцию Сад памяти.

Еще пенсионеры побывали в парке 100-летия села и памятнику участникам Великой Отечественной войны, Любовь Алексеевна показала фотографии детей войны, на протяжении многих лет собирающихся рядом с памятником.

     

Затем участников ждал обед и круглый стол по подведению итогов. Это был только первый маршрут из намеченных шести, но уже со всех сторон слышались теплые слова благодарности организаторам, в первую очередь Наталье Музыке, председателю Совета ветеранов Благовещенского района. Мнение участников:

«Любое мероприятие, с точки зрения педагогики, оценивается по трем параметрам: обучение, развитие, воспитание. Я хочу сказать, все задачи выполнены.Взрослые получили огромный багаж знаний, дети, которые участвуют в проекте развиваются, а воспитание патриотическое, нравственное прививается благодаря проекту.»,

«Я поняла, нам есть чем гордиться, хотелось бы чтобы подобные экскурсии проводились и для молодежи.»

 

«Очень познавательно, очень интересно. Сначала подумала, что же может быть в Гродеково такого интересного? В чем же успешность? Наверное, в тех людях, которые готовили все это, эти энтузиасты, которые с огнем в глазах убеждают в важности своих достопримечательностей. Очень понравился Сад памяти. Оказывается, в каждом селе, в каждой малой родине есть то, что может быть полезно нашей молодежи.»

«Очень впечатлен душевностью, любовью к своему селу. Кто бы не рассказывал, у всех в глазах любовь, энтузиазм. Мы живем, оказывается, в таком красивом, удивительном местеБлаговещенском районеАмурской области.»

Так прошла первая экскурсия, с нетерпением ждем продолжения маршрутов и путеводителя достопримечательностей района для туристов.