Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Амурчан приглашают к участию во Всероссийской акции, посвящённой участникам Великой Отечественной войны

Дата размещения:
1 ноября, 2022

Члены Общественной палаты Российской Федерации приглашают амурчан присоединиться  к Всероссийской акции «Когда говорят памятники» и рассказать о судьбе родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. 

Центральным мероприятием акции станет Всероссийский конкурс исследовательских работ о судьбах участников ВОВ, чей боевой путь связан с Донским краем «Дон. Дорога фронтовая». Исследования должны быть основаны на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, мемуарах военнослужащих, тружеников тыла, публикациях в СМИ военного времени, опираться на материалы открытых архивов.

Участниками конкурса могут быть все желающие — без ограничений по сфере деятельности, образованию, возрасту, месту проживания. Конкурсная работа должна включать исследовательскую и творческие части. Творческий раздел – посвящение подвигу защитников Дона может включать: эссе, авторские стихотворения, музыкально-литературные композиции.

Заявки на конкурс принимаются до 23 марта 2023 года. Подробную информацию о конкурсе можно найти в положении.

Помимо этого, 9 ноября 2022 года в 13:00 все желающие могут стать участниками Олимпиады о героях ВОВ, внесших вклад в освобождение Донского края. Для получения сертификата об участии и призов для лучших знатоков, необходимо пройти регистрацию.  Трансляция пройдет в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию».

Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Он продолжит работу по организации волонтёрской деятельности, изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, начатую в ходе Всероссийской акции «Моё детство – война» (была включена в план в План основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в 2020 г., продолжена в 2021 г.).

Подробная информация о мероприятиях проекта публикуется на сайте оператора акции – Всероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи www.glory-gallery.ru.

Документы проекта