Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Спортивными традициями возрождая казачью культуру: в Благовещенске прошли соревнования по казачьему спорту

Дата размещения:
23 января, 2023

Мероприятия состоялось 21 января в рамках первенства города Благовещенска по смешанным боевым искусствам среди школьников и студентов. А организаторами выступили амурская областная спортивная общественная организация «Федерация кикбоксинга Амурской области» и амурская региональная детско-молодежная общественная организация «Казачья смена».

Ребята соревновались в таких спортивных дисциплинах как учкур (казачий бокс), учкур-сшибка (бой на мягких мечах) и показательная фланкировка (искусство владения шашкой). Кстати, последняя дисциплина является одним из старейших элементов подготовки казаков к бою.

Искусству ребят обучает «Казачья смена». Организация ведет активную работу с молодежью, казачата часто выступают на городских мероприятиях, но соревнования по этому виду спорта проходят только во второй раз в регионе.

Участниками соревнований стали ребята из Благовещенска, Райчихинска и ЗАТО Циолковский. Судьи оценили хореографию и технику спортсменов.

«Важно правило соблюдения плоскостей, чтобы не резать взгляд зрителя шашкой, а показывать ее боком так, чтобы было видно все движения. В этом красота и зрелищность, — рассказывает Автомонов Алексей, инструктор по фланкировке «Казачьей смены», — кроме того, во время выступления не должно быть пауз, нельзя ронять шашку, а еще важно красиво взять и положить оружие.»

Во время соревнования ребята были разделены  в зависимости от уровня подготовки. Станислава, например, занимается фланкировкой уже 4 года, она заняла первое место в своей категории. По словам девочки занятия требуют долгой физической подготовки, если спортсмен хочет достичь высоких результатов.

Даниил занял второе место, он увлечен фланкировкой не более года. В «Казачью смену» он вступил потому, что имеет казачьи корни.

Молодежи интересна казачья культура. Ребята изучают историю казачества, свою родословную, пишут проекты, рассказывают сверстникам про казаков, ребята вдохновляются, а затем также присоединяются к организации.

Некоторые приходят, увидев выступления казачат на городских мероприятиях или заинтересовавшись казачеством на открытых уроках в школе или колледже. Последние прошли в рамках проекта организации «Современное казачье молодежное движение как источник самореализации молодого поколения», реализованного при поддержке губернатора Амурской области.