Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

И еще одна новость про Всемирный день НКО. Подводим итоги!

Дата размещения:
1 марта, 2023

27 февраля НКО Приамурья с размахом отметили профессиональный праздник. Рассказываем, какие инициативы были реализованы.

Напомним, Ресурсный центр поддержки НКО проводил акцию #ДеньНКО2023. Мы предлагали организациям провести мероприятия, которые рассказывали бы о ежедневной деятельности НКО во благо общества. Наша акция растянулась на целых 10 дней!

Прочитать о каждом событии можно ниже или переходите по ссылке, это интерактивная карта мероприятий.

АООМО «Пульс» учила общественников выживать в условиях кризиса. Участники разобрали, что такое мотивация, кризис в организации, как можно заманить в некоммерческий сектор, какие стили руководства приемлемы и нет для НКО. Актуальный тренинг прошел 17 февраля.

В этот же день тренинг прошел и для молодежи села Возжаевки. Школьники и педагоги узнали, что значит быть волонтером. Мероприятие провела Белогорская районная общественная молодежная организация «Поиск».

19 февраля северной ходьбой по набережной благовещенцы прошлись вместе с клубом скандинавской ходьбы «Движение». Участники освоили техники и узнали, чем полезна ходьба с палками. Во всем спортсменам помогали волонтеры медики.

Как привести себя в форму юным благовещенцам рассказала ДЮС АНО студия «Фитнес-дети». На тренировке 21 февраля подростки учились делать разминку и растяжку, это очень полезно для школьников, сидящими большую часть дня за партой.

Другим спортивным событием стал онлайн-турнир по шахматам. 24 февраля его провела общественная организация Белогорского района «Поверь в себя». 26 школьников из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев боролись за кубок молодежного парламента Белогорского округа. Кстати, его выиграл Сергей Никонов из города Белогорска. За второе и третье место ребята получили медали, а призеров похвалили грамотами. Интересный факт: самому юному шахматисту, участнику турнира всего 8 лет.

Для кого-то день НКО стал отличным поводом встретить весну. Народные игры и забавы, хороводы, ярмарку и мастер-классы провела ассоциация по возрождению национальных традиций «Соколиное». Событие прошло 25 февраля.

Полсотни желающих пострелять из лука собрались на мастер-классе лучно-арбалетного клуба «Племя Совы». Натянуть тетиву и выстрелить у участников получилось по несколько раз. На практике начинающие лучники узнали, чем отличается стрельба из лука в реальности от показанной в фильмах. Мастер-класс прошел 26 февраля.

В этот же день красивый праздник был у детей. АНО «Источник» провела инклюзивный благотворительный «Серебряный бал». Он объединил около 200 ребят: с особенностями развития, из многодетных семей, а также детей из творческих групп города. Стилизованный бал ХIX века проводился в уже 5 раз в Благовещенске, но в этом году он собрал рекордное количество участников.

27 февраля, во Всемирный день НКО, Ресурсный центр провел Ярмарку некоммерческих организаций для молодежной аудитории. 8 НКО познакомили молодых активистов с сектором. Мы уже писали о ярмарке, материал можно прочитать на нашем сайте или можно посмотреть фото в вк. Наши участники отметили, что фото получились очень хороши.

А еще Всемирный день НКО стал отличным поводом рассказать родному району о его некоммерческих организациях и их добрых делах. Сборник НКО Тамбовского района представила общественная организация «Ассоциация добровольных активистов и наставников». В красочной книге есть описание Тамбовского района и пяти его организаций. Это уже названная «Ассоциация добровольных активистов и наставников», «Тамбовский районный совет женщин», местные отделения «Союза пенсионеров России», совета ветеранов и ДОСААФ. Про каждую организацию активисты с любовью рассказали историю их создания, девизы, реализованные проекты и повседневную деятельность, которая помогает жителям района. Секрет, как превратить НКО в преимущество, есть в конце книги.

Презентация сборника прошла в Центральной библиотеке села Тамбовки. Главным ведущим была Светлана Михайловна Пашкина и, конечно же, председатели НКО, герои Сборника. После презентации книги передали в управление образования и школы района.

Еще хотели бы отметить образовательные лекции «Правового ликбеза» от Управления Министерства юстиции РФ по Амурской области. Вместе с другими органами Управление подготовило полезные материалы по насущным вопросам жизни НКО. Подробнее здесь.

Ресурсный центр поддержки НКО выражает благодарность представителям некоммерческих организаций, благотворителям и волонтёрам за бескорыстную и активную работу.

Уже второй год Амурская область отмечает праздник. Приятно осознавать, что в мире такое большое количество неравнодушных людей, которые в своей работе основываются на активной гражданской позиции, оказывают содействие людям, попавшим в трудную ситуацию, охватывают различные социальные сферы жизни, развивают наш регион.