Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Мир без границ»

Полное название:

Амурская общественная организация поддержки лиц с ограниченными возможностями и их семей «Мир без границ» АОО ПЛОВИС «Мир без границ»



Сокращенное название:

АОО ПЛОВИС «Мир без границ»


Дата создания:

5 апреля 2017г.

— защита прав и интересов инвалидов с детства и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе их родителей (законных представителей)

— достижение инвалидами с детства и детьми оказавшимися в сложной жизненной ситуации, в том числе и их семей, подлинного равноправия, создание в обществе равных условий для реализации возможностей личности;

-интеграция, создание условий для объединения усилий инвалидов с детства и детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе и их семей, в общество;

— последовательное улучшение социального положения инвалидов с детства и детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе и их семьей, реализация неотъемлемых прав на здоровье, счастливое детство, образование, профессию, работу и жилье, достойный материальный уровень жизни,

— помощь в социальной адаптации, реабилитации и абилитации инвалидам с детства и детям оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе и их родителям (законным представителям).

— участие в благотворительной деятельности;

— участие лиц с ограниченными возможностями в возрождении нравственных и духовных семейных ценностей, сохранение национальных  семейных традиций народов Российской Федерации.





ФИО, должность руководителя организации и его заместителей или руководителей секторов, направлений:

Председатель- Каримова Татьяна Сергеевна

Заместитель председателя- Капранова Татьяна Владимировна

Направление детей-индиго- Майор Юлия Викторовна


Основные, знаковые проекты организации:

1.«Мастерская добра» при поддержке Министерства образования Амурской области

Основные целевые группы

   Молодые инвалиды имеющие интеллектуальные нарушения и нарушения опорно-двигательного аппарата от 14 до 30 лет

Основная цель

   Создания условий для приобретения молодыми инвалидами навыков социально-бытового обслуживания и творческой деятельности, что поможет в освоении будущей профессии и повседневной жизни в связи с особенностями развития.

2. «Дружба»

Цели: Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства в общество.

Научить взаимодействию детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства с нормотипичными людьми и друг с другом.

Задачи: Общение волонтёров с детьми с ОВЗ и инвалидами с детства.

Целевые группы: дети с ОВЗ, семьи воспитывающие детей с ОВЗ; волонтеры (студенты будущие педагоги начальных классов, логопеды, олигофренопедагоги)

Главное направление проекта «Дружба» -научить детей с ОВЗ и инвалидов с детства «Дружить». Через общение дети и подростки учатся жить, раскрываются, перестают стеснятся, социализируются. Другу можно рассказать все, а ведь это еще и необходимая психологическая разгрузка. Детям с ОВЗ и инвалидам с детства этого нахватает, они просто не умеют общаться. Перед волонтерами стоит задача научить их этому и научить правильно.

Два раза в неделю к семье имеющей ребенка с ОВЗ или инвалида с детства приходят 2 волонтера. Ребята будущие учителя начальных классов, психологи или логопеды. Они проводят с детьми различные мастер-классы, играют в настольные игры, гуляют, пьют чай или смотрят телевизор. Определенной программы нет, самое главное расположить к себе «ребенка». Этот проект длится с апреля 2017, большинство волонтеров – приезжие студенты, на каникулы все разъехались по районам области в связи с этим общение приостановилось. С началом учебного года, планируем возобновить работу. В планах так же  совместные походы в кино, экскурсии, прогулки, кафе и конечно больше общения.

За все время приняло участие 12 семей, 24 волонтера, 14 детей с ОВЗ

Проект действует с апреля 2017г. по настоящее время

3. «ЛегоРучки ЛегоУчки»

 Целевая группа: дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды с детства старше 18 лет; семьи воспитывающие детей с ОВЗ; волонтеры

Цель: Создание условий для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства старше 18 лет через конструктор Лего

Задача: Повысить уровень развития детей с ОВЗ и инвалидов с детства при помощи занятий используя конструкторо Лего

Проект направлен на повышения уровня развития ребят с ограниченными возможностями здоровья через конструирование. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Дети учатся фантазировать, а затем воплощать свои фантазии, собирая из конструктора. К концу занятия, каждому ребенку должно рассказать о том что он собрал. Таким образом развивается речь, моторика, логика, память и внимание.

Результат: 12 детей с овз и инвалидов с детства старше 18 лет, 4 волонтера, 12 семей воспитывающих детей с овз

Ребята повысили уровень развития при помощи занятий используя конструктором Лего

Проест длится с мая 2019г. по настоящее время

3. «Сегодня Ты Дед Мороз!», «Письмо Деду Морозу».

Целевые группы: дети с ОВЗ, семьи имеющие детей ОВЗ, инвалиды с детства старше 18 лет, волонтеры

 Цели:

1.Обратить внимание горожан на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитать толерантное отношение к людям с инвалидностью.

2. Создать условия для исполнения Новогодней мечты ребенка с ОВЗ и инвалидов с детства старше 18 лет.

Уже 3 год организация проводит Новогодние мероприятия для детей с ОВЗ и инвалидов с детства старше 18 лет.

Дети с ОВЗ и инвалиды с детства старше 18 лет пишут письма со своими Новогодними желаниями, делают аппликации и рисунки Дедушке морозу. Эти письма развешиваются в магазинах города на Елочках. С помощью волонтеров, листовок и СМИ мы призываем жителей и гостей города принять участие в данном проекте. Это сделать может каждый, нужно просто выбрать письмо и исполнить мечту ( купить подарок и положить его под елку). К каждому подарку мы привязываем письмо, а на Новогодних елках Дедушка Мороз вручает эти подарки! Все конверты подписаны, указаны имя и фамилия ребенка

 В 2017г. в акции прияли участие более 100 ребят с г.Благовещенска, и районов области; 15 волонтеров

В 2018г. в акции приняло участие более 200 ребят с г.Благовещенска и области; 60 волонтеров

Акция продолжается!

5. «Социализация детей с ОВЗ и инвалидов с детства старше 18 лет»

Цель: Социализация детей с ОВЗ и инвалидов с детства старше 18 лет для интеграции их в общество.

Задача: Организовать культурную, социально-спортивную, развлекательную, соревновательную деятельность для людей с ОВЗ.

В течении года ребята посещают различные мероприятия направленные культурную, социально-спортивную, развлекательную, соревновательную деятельность (театр, филармония, музеи, зоопарки, туристические базы, цирки, мастер-классы, участвуют в спортивных мероприятиях и конкурсах). Все они организуются бесплатно и семья имеющая особенного ребенка может себе позволить принять участие.

Мероприятия прежде всего направленны на социализацию инвалидов, для дальнейшей интеграции их в общество.

Результат: за 1 год принимают участие более 200 детей; более 200 родителей; более 150 волонтеров

Проект долгосрочный


Активные проекты:

Организация принимает участие в проекте «От практики к действию»

АООМО «Пульс»

Проект «От практики – к действию» направлен на повышение эффективности НКО в сфере социального проектирования и представления в медийном пространстве, укрепление взаимодействия с органами власти, реализующими программы поддержки НКО, выработку действий по развитию некоммерческого сектора в Амурской области.

Благодаря участию в данном проекте, мы стали победителями в конкурсе Президентских грантов с проектом

«Смотрим в будущее с уверенностью»

Целевые группы:

1. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеющие интеллектуальные нарушения от 4 до 17 лет

2.Специалисты работающие с детьми с ОВЗ имеющими интеллектуальные нарушения

3. Родители воспитывающие детей с ОВЗ имеющих интеллектуальные нарушения

4. Педагоги высших учебных заведений обучающие будущих коррекционных педагогов.

Проект направлен на получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) имеющими интеллектуальные нарушения эффективного и качественного образования, комплексного сопровождения и семейного воспитания, для дальнейшей полноценной интеграции в общество. Целевая аудитория проекта: дети с ОВЗ имеющие интеллектуальные нарушения от 4 до 17 лет; родители детей с ОВЗ; специалисты, работающие с детьми с ОВЗ, имеющими интеллектуальные нарушения; педагоги высших учебных заведений, обучающие будущих специалистов в сфере коррекционного образования. В рамках проекта специалисты, работающие с детьми с ОВЗ Амурской области и с будущими коррекционными педагогами, пройдут курсы повышения квалификации (с привлечением специалистов г. Москва), освоят методики АВА терапии (прикладной анализ поведения) с привлечением специалистов г. Новосибирск. Кроме того, для педагогов соответствующих направлений пройдёт ряд семинаров-практикумов направленных на культурное, спортивное и дополнительное развитие детей с ОВЗ. Запланированы мероприятия для родителей детей с ОВЗ Амурской области, направленные на комплексное сопровождение и семейное воспитание (обучение методикам АВА терапии, групповые тематические психологические занятия, консультации психолога, обмен опытом). В рамках проекта, будет организован специализированный выезд в реабилитационный центр (далее — РЦ) «Бардагон» — «Лето без границ». Уже обученные специалисты, проведут АВА интенсив, и дети станут участниками соревновательных игр (спортивные игры, игры на развитие интеллекта, конкурс рисунков, конкурс танцев и вокального мастерства). «Фестиваль добра» станет завершением проекта, у каждого ребенка с ОВЗ с интеллектуальными нарушениями Амурской области появиться возможность принять участие. Победители приедут в г. Благовещенск на концерт и совместно со знаменитыми эстрадными исполнителями области, выступят перед зрителями. У детей появиться доступ к наиболее качественному образованию, комплексному сопровождению и семейному воспитанию, что позволит максимально эффективно интегрироваться в общество.


Контактная информация:

8-924-847-69-74

8-914-565-23-87

mirbezgrancz@bk.ruhttps://www.instagram.com/mirbezgranicz28