Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Время первых» — перезагрузка: нужно больше инициатив

Дата размещения:
13 сентября, 2019

Что такое «дух места», как работает принцип «10+»  и почему в Сикстинской капелле такой великолепный потолок, а в Благовещенске – нет Сикстинской капеллы? На эти и другие вопросы ответила Елена Хламова, известный дизайнер и руководитель студии архитектуры и дизайна АРХИП.

12 сентября в общественном пространстве «Точка кипения» — Благовещенск прошла встреча успешной бизнес-леди, дизайнера и общественника с заинтересованными горожанами. На примере собственных проектов — как разработанных, так и воплащенных на практике — Елена Хламова рассказала о современном отношении к понятию «городское побщественное пространство» и как его можно организовывать в условиях современного города и Благвоещенска, в частности.

«Не нужно говорить, что сейчас нет возможностей сделать наш город лучше и красивее. Нужно проявлять инициативу, а деньги на реализацию — найдутся», — таков был посыл не только ее выступления. Елену Хламову поддержали и представители бизнес-сообщества, которые пришли на очередное мероприятие проекта «Время первых» в «Точку кипения». «Стоит делать так, чтобы в любом месте человек ощущал себя частью своей страны, — считает дизайнер. — Тогда у уезжать из нашей области не будет желания. Реализовать свои замыслы можно будет и здесь».

Те, кто пришел на встречу смогли и сами попробовать себя в качестве дизайнеров общественного пространства: на импровизированном мозговом штурме под руководством Елены Хламовой зрители «реорганизовали» один из скверов областного центра. Нахолившиеся тут же представители городской администрации приняли замечания к сведению.

Напомним, «Время первых» — вдохновляющий проект о сильных и ярких успешных людях. Они меняют жизнь вокруг к лучшему, не просят помощи, а помогают сами. Первая из цикла встреч «Время первых». Часть большого проекта «Область живет», организованного Общественной Палатой Амурской области, «Время первых» собирает на дискуссионной площадке представителей бизнес-сообщества. Состоявшиеся в своем деле профессионалы рассказывают, как может бизнес быть социально ориентированным, оставаясь при этом успешным в наше время.