Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Теперь нас не остановишь!»

Дата размещения:
4 октября, 2019

В «Точке кипения — Благовещенск» состоялся областной обучающий семинар для НКО по подготовке проектов на международный грантовый конкурс «Православная инициатива».

Более сорока участников со всех территорий Амурской области собрались 04 октября, чтобы узнать о том, как принять участие в масштабном проекте и тонкости оформления своих идей в конкретные дела. Семинар был организован Ресурсным центром поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.

Один из кураторов конкурса на региональном этапе, заместитель руководителя аппарата Правительства Амурской области Екатерина Снежко подробно рассказала не только о самом конкурсе, но и о приоритетных в этом году направлениях для грантополучателей.

» Не нужно думать, что в конкурсе «Православная инициатива» светские организации не могут принимать участие. Напротив, если проект хорош, то получить поддержку здесь имеют возможность даже муниципальные организации и бюджетные учреждения, а не только НКО», — объяснила она. Главное, чтобы были представлены инициативы, где церковь и светские организации сотрудничают на благо людей.

Православный священник иерей Святослав Шевченко, активно сотрудничающий с участниками конкурса и сам являющийся победителем с проектом «Студия нравственной журналистики» поделился собственными наработками и дал практические советы в организационном плане.

«Никогда батюшка в местном приходе вас не выгонит, если обратитесь за помощью, — заверил он. — Но хорошо будет, если придете уже с конкретными предложениями».

Руководитель Муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Оксана Киреева о том, как их организация начинала сотрудничество с фондом: «Мы шли путем проб и ошибок, и порой побеждали те проекты, на которые мы и не делали ставку. Но сейчас работникам библиотек так понравилось разрабатывать новые идеи, что нас, похоже, не остановишь! » В копилке победивших инициатив у МИБС уже семь проектов. «Нас участие стимулирует к творчеству и к тому, чтоб отработать придуманное как можно лучше!» — резюмировала руководитель.

Представленные материалы семинара вызвали живое обсуждение у слушателей и организаторы заверили, что окажут методическую и консультативную помощь.

«Даже сейчас, за две недели, вполне реально представить свой проект, если он есть у вас как идея, а мы вам готовы практически помочь», — подытожила Юлия Гергардт, руководитель РЦ НКО.

Напомним, срок подачи заявок на межународный грантовый конкурс «Православная инициатива» на 2019-2020 год — до 15 октября. Подробнее о конкурсе — здесь.