Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Поздравляем! 14 амурских некоммерческих организаций стали победителям второго конкурса Фонда президентских грантов!

Дата размещения:
16 октября, 2019

Практически каждая вторая инициатива амурских общественников нашла поддержку у крупнейшего грантооператора России. Из 27 поданных на конкурс заявок одобрено 14. Они начнут реализацию своих проектов уже с ноября 2019 года.

Среди победителей этого потока больше всего поддержано начинаний по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» и «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

А самое масштабное финансирование получат проекты по направлению «Развитие институтов гражданского общества».

«Мы гордимся земляками-победителями, они представили замечательные проекты.  Но почить на лаврах еще рано, цель работы – сделать так, чтобы НКО и СО НКО в Амурской области стало больше и как можно больше граждан смогли проявлять свою инициативу, делая жизнь общества лучше», — прокомментировала результаты Юлия Гергардт, руководитель ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате Амурской области.  

Вот они – наши герои! Ещё раз поздравляем и рассказываем о каждом проекте:

Верхом к здоровой жизни

Организация Амурская региональная общественная спортивная организация «Конноспортивный клуб «Аллюр»

Грантовое направление Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан

Главная идея проекта заключается в обеспечении социально-психологического сопровождения онкологических больных, содействии их реабилитации, поддержке их семей.

Проектом предусмотрено провести 50 мероприятий для семей, имеющих онкобольных с целью их психологической разгрузки с использованием методов иппотерапии, анималотерапии, музыкотерапии, арт-терапии на базе конноспортивного клуба «Аллюр». Больные, которые не смогут сесть верхом на коня, будут кататься на конном экипаже в сопровождении гармониста. Участников проекта (всего 180 семей) будут привозить на автобусе в конноспортивный клуб «Аллюр», а затем развозить обратно по домам 2 раза в неделю по выходным дням в течение 6 месяцев. Каждая семья сможет посетить конноспортивный клуб «Аллюр» 5 раз.


Школа КВН для воспитанников Юхтинской спецшколы закрытого типа

 Амурская молодежная общественная организация «Амурский Клуб Веселых и Находчивых «Лига «Союз»

Грантовое направление Поддержка молодёжных проектов

Движение КВН, основанное на принципах актуальности, командной игры и добровольчества, стало бы для них возможностью позитивного творчества, интеллектуального роста и конструктивного самовыражения.

В рамках реализации проекта планируется передать спецшколе технологии сценарной и постановочной работы, провести занятия по актерскому мастерству, сценарному творчеству, постановочной работе, музыкальному и техническому оформлению, в том числе с привлечением танцевальных и театральных коллективов. В результате будет сформирована команда спецшколы, которая сможет принимать участие в мероприятиях областной школьной лиги КВН. В качестве кураторов команды выступят добровольцы – участники молодежных команд региона, прошедшие обучение в мероприятиях Международного Союза КВН.

Проект не зациклен лишь на подготовке к играм КВН, а предполагает расширение кругозора детей за счет проведения на регулярной основе совместных мероприятий с Амурским союзом молодежи, Амурским студенческим отрядом, поисково-спасательным отрядом «Гром», молодежным правительством области, клубом «МотоПатриот».

675000, г Благовещенск, ул Ленина, д 97

Межрегиональный форум молодёжи «Тайга»

Организация МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА СЕЛЕМДЖИНСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»  

Грантовое направление Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия

«ТАЙГА» — это межрегиональный молодёжный 5-дневный форум, объединяющий молодых лидеров из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в регионах Дальнего Востока в условиях таёжной среды Селемджинского района Амурской области. Программа форума направлена на содействие самореализации молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока и включает несколько тематических площадок.


Движение к мечте

АМУРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА «БЕГ К МЕЧТЕ«

Грантовое направление Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни

Проект «Движение к мечте» является логическим продолжением проекта «Бег к мечте — край родной беговой», который был поддержан фондом президентских грантов в 2018 году, реализован в 2019 году. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, стимулирование участия жителей области в массовых мероприятиях и развития любительского спорта в Амурской области посредством разных форм физической активности.

Доступность и простота, спорт для всех — вот ключевые фразы этого проекта. Одним из ключевых направлений является оздоровительный бег.

В рамках проекта будет проведена широкая информационная кампания, которая привлечет внимание к занятиям физкультурой людей разных социальных слоев и объединит их.

Школа бега на базе клуба «Бег к мечте» позволит участникам сообщества грамотно и систематически тренироваться с профессиональным тренером, получать консультации и принимать участие в соревнованиях.

ТЕРРИТОРИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ — мобильный ресурсный центр развития сельских территорий Амурской области

Общественная организация «Амурский областной союз женщин«

Грантовое направление Развитие институтов гражданского общества

Проект направлен на создание условий для формирования новых институтов гражданского общества в отдаленных сельских поселениях Амурской области, повышение качества деятельности уже существующих и вовлечение активных граждан в решение проблем местного сообщества.

Будет оказана информационная, консультационная и методическая поддержка деятельности НКО, активных граждан посредством проведения вебинаров, деятельности Центра сопровождения инициатив.

Дорогами истории

ТАМБОВСКАЯ РАЙОННАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ АКТИВИСТОВ И НАСТАВНИКОВ»

Грантовое направление Сохранение исторической памяти 

Проект «Дорогами истории» направлен на сохранение памяти у жителей района об эпохе Великой Отечественной войны и расширение исторических, краеведческих, географических их знаний, посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй Мировой войны Тамбовского района.

Планируем провести совместные для разного поколения людей походы выходного дня, экскурсии на автобусах и велосипедах по дорогам истории юга Тамбовского района Амурской области, по территориям, где заключены Айгуньские соглашения, проходил Маньчжурский клин, по линии обороны Карбышева, по сегодняшним известным своими событиями сёлам. Проехать, посмотреть просторы родного края, изучить биографии знаменитых людей России, познать историю сёл и услышать её из уст свидетелей, историков, краеведов, детей военной поры. Каждый участник походов получит буклет о проекте, его целях и задачах, с планом маршрутов, будут организованы в клубах, школах встречи поколений со старожилами, школьникам для общения и взаимной информации. Результатом будет краеведческий справочник, видеофильмы походов для проведения виртуальных экскурсий с молодыми и пожилыми людьми в удобное для них время.

Фандрайзинг, для успешного развития

Организация АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МОЛОДЁЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ПУЛЬС»

Грантовое направление Развитие институтов гражданского общества

Проект «Фандрайзинг, для успешного развития» является логическим продолжением реализуемого проекта «От практики — к действию» и направлен на повышение финансово-экономической устойчивости амурских НКО. В рамках проекта, для 80 СО НКО Амурской области, будет проведен: цикл семинаров, тренингов, мастер-классов, индивидуальных и групповых консультаций; тренинг подготовки специалистов в области фандрайзинга «Фандрайзинг: основы и креативность», выездной интенсив по технологии «Поиск будущего»; семинар-тренинг «Информационные ресурсы для развития НКО» с привлечением специалистов регионального и федерального уровней. Практическим результатом блока станет цикл телепрограмм «Область добра» о деятельности НКО.

Путь к успеху

Организация Амурский общественный благотворительный фонд защиты семьи, материнства и детства «МАМА»

Грантовое направление Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

Проект нацелен на продолжение комплексной реабилитации 36 детей – инвалидов и инвалидов в возрасте 18+, имеющих заболевание опорно–двигательного аппарата, на достижение лучшего результата у каждого участника. Комплексная реабилитация будет включать ежеквартальные индивидуальные курсы медицинских процедур, распределенные в течение года. Будет проведен региональный турнир по адаптивному плаванию «Амурская волна – 2020», а также семинар — практикум. Представлены уроки по айкидо. Для детей-инвалидов Благовещенского детского дома №17 пройдет мастер – класс по прикладному искусству. В рамках проекта, для участников от 14 лет и старше, запланировано провести тестирование по профориентации. Во время занятий с детьми, будет предоставлена возможность, представителям из государственных и общественных организаций города и области (инструкторы по ЛФК, тренеры, врачи), присутствовать и получать практические навыки оказания реабилитационных услуг, а также принимать участие в мероприятиях, планируемых для методической поддержки развития реабилитационной помощи, где родители и специалисты будут делиться опытом и обсуждать проблемы и результаты комплексной реабилитации, с целью распространения опыта работы с детьми — инвалидами, будут предоставлены буклеты, методические материалы. В ходе проекта будут проводиться бесплатные очные и заочные (по телефону) консультации детей – инвалидов и их родителей, по всем вопросам получения медицинских и социальных услуг, современных методик обследования и реабилитации.

Смотрим в будущее с уверенностью

АМУРСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИХ СЕМЕЙ «МИР БЕЗ ГРАНИЦ«

Грантовое направление Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

Проект направлен на получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) имеющими интеллектуальные нарушения эффективного и качественного образования, комплексного сопровождения и семейного воспитания, для дальнейшей полноценной интеграции в общество. В рамках проекта специалисты, работающие с детьми с ОВЗ Амурской области и с будущими коррекционными педагогами, пройдут курсы повышения квалификации (с привлечением специалистов г. Москва), освоят методики АВА терапии (прикладной анализ поведения) с привлечением специалистов г. Новосибирск. Кроме того, для педагогов соответствующих направлений пройдёт ряд семинаров-практикумов направленных на культурное, спортивное и дополнительное развитие детей с ОВЗ. «Фестиваль добра» станет завершением проекта, у каждого ребенка с ОВЗ с интеллектуальными нарушениями Амурской области появиться возможность принять участие. У детей появиться доступ к наиболее качественному образованию, комплексному сопровождению и семейному воспитанию, что позволит максимально эффективно интегрироваться в общество.

Подготовлен к самообороне — готов к труду и обороне!

Амурская областная спортивная общественная организация «Федерация рукопашного боя»

Грантовое направление Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни

Подготовка граждан в возрасте от 13 до 29 лет, а также граждан других возрастных групп к выполнению норматива испытания комплекса ГТО «Самозащита без оружия». С помощью подготовки граждан в возрасте от 13 до 29 лет к выполнению испытания «Самозащита без оружия» комплекса ГТО нам удастся увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности, развить массовый и школьный спорт, привить необходимые навыки, необходимые для службы в армии и силовых ведомствах, совершенствовать материально-техническую базу, а главное наши дети и молодёжь обретут уверенность в себе и будут успешными в дальнейшей жизни.

Создание системы социальной ветеринарной помощи — патронаж питомцев приютов.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ Г. БЛАГОВЕЩЕНСКА «ВЕЛЕС»

Грантовое направление Охрана окружающей среды и защита животных

Проект «Создание системы социальной ветеринарной помощи — патронаж питомцев приютов» направлен на поддержку инициативы жителей области по приему (взятию ) питомцев из городских приютов в семьи и их сопровождение в процессах адаптации такого животного.

Как правило, новыми хозяевами становятся граждане со средним достатком, которые оказываются не готовы к несению дополнительных затрат на оплату ветеринарных услуг, а также не имеют сформированных навыков и знаний в области медицинского ветеринарного ухода за животным, что может потребовать дополнительной консультационной поддержки. Реализация программы социальной ветеринарной помощи позволит снизить финансовое бремя таким хозяевам животных в непростой адаптационный период первого года, что повысит шансы на закрепление животного в новой семье.

Маршруты Приамурья

Некоммерческое партнерство «Туристы Амура»

Грантовое направление Поддержка молодёжных проектов

Проект «Маршруты Приамурья» направлен на развитие детского и молодежного внутреннего туризма в Амурской области путем проработки новых доступных маршрутов и подготовки их описаний, позволяющих оценить пригодность того или иного направления для целевой аудитории. В основе проекта – организация походов по Амурской области с участием детей и молодежи с целью описания маршрутов, подготовка подробных фото- и видеоматериалов для дальнейшего продвижения туристических направлений. Предполагается проведение водных и пешеходных походов разной сложности, рассчитанных на различные возрастные группы и степень подготовки участников. После прохождения маршрутов и обработки собранных материалов будет проведена конференция школьников и молодежи «Развитие экологического туризма в Амурской области» в рамках которой будет организована стендовая фотовыставка и презентация печатного путеводителя «Маршруты Приамурья», аккумулирующего подробные описания маршрутов, путевые заметки участников, лайфхаки от юных путешественников для своих сверстников по организации безопасного отдыха на природе. Путеводитель и каталог фотовыставки в электронном виде будут переданы в образовательные учреждения области, туристические фирмы, а также размещены в общем доступе на сайте организации. Печатная версия материалов будет передана в библиотеки удаленных муниципальных образований с затрудненным доступом в Интернет.

Звездочки надежды

АМУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ «ЗВЁЗДОЧКИ НАДЕЖДЫ»

Грантовое направление Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства

Цель проекта: повышение качества жизни детей с нарушенным слухом в среде здоровых сверстников. Планируется также оборудовать кабинет В ГБУЗ АО «Центр реабилитации «Надежда» и обучить педагога-психолога методике Монтессори. Индивидуальные занятия будут проводиться бесплатно и систематически 2 раза в неделю в течение 9 месяцев для детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста по разработанным педагогом-психологом для них программам, направленных на развитие высших психических функций, повышение речевой динамики, стимуляцию познавательной активности и формирование положительной мотивации к взаимодействию с детьми.

675520, Амурская обл, Благовещенский р-н, село Чигири, ул Дальняя, д 11

Площадка здоровья «Амурский клуб ЗОЖ»

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Грантовое направление Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни

Данный проект направлен на формирование у населения г. Благовещенска Амурской области ценностного отношения к своему здоровью.

Члены Ассоциации средних медицинских работников Амурской области считают, что здоровье человека – в руках самого человека. Помочь ему можно, заставить быть здоровым не может никто. Поэтому цель нашего проекта – не только дать информацию, знания, но и показать преимущества, иное качество жизни человека, прилагающего собственные усилия к сбережению собственного здоровья.

В ходе реализации проекта Площадка здоровья «Амурский клуб ЗОЖ» будет организована работа 3-х клубов для 3-х целевых групп: студентов Амурского медицинского колледжа; лиц пожилого возраста и пенсионеров микрорайона Тайвань г. Благовещенска и молодёжи 15-25 лет с ОВЗ (по слуху). В клубе физкультуры и спорта «Проигравших нет», в Диспут-клубе здорового питания «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть» и в клубе психологического комфорта «Я – хозяин своей жизни» будут проведены циклы лекций и бесед, мастер-классы и тренинги, занятия и совместные мероприятия, акции. Итогом годовой работы станет Фестиваль здоровых идей, в ходе которого представители всех клубов защитят свои результаты стремления к здоровому образу жизни и постараются убедить остальных.

675020, г Благовещенск, ул Зеленая, д 30

Более подробно о проектах-победителях мы расскажем в следующих публикациях. Официальную информацию можно найти на сайте Фонда президентских грантов — здесь.

Заявки на первый конкурс 2020 года уже принимают. Регистрация на сайте президентскиегранты.рф До 25 ноября 2019 года некоммерческие организации могут подать в Фонд президентских грантов проекты, претендующие на финансирование с 1 марта 2020 года.

Консультации по вопросам социального проектирования и подготовки заявки в Фонд президентских грантов можно получить у сотрудников ресурсного центра поддержки НКО, тел.: 22-16-53, 22-16-52, e-mail: nko28@mail.ru