Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Семинар «Предотвращение торговли людьми в России» прошел в Благовещенске

Дата размещения:
28 октября, 2019

Амурская областная общественная молодежная общественная организация «Пульс»  организовала  в Благовещенске трехдневный тренинг на тему «Предотвращение торговли людьми в России». Тренинг проходил в рамках проекта «Единый подход к предотвращению торговли людьми в России». Амурская область – один из восьми регионов, которые вошли в эту программу. Тренинг «Предотвращение торговли людьми в России» проводили специалисты фонда «Безопасный дом» психологи Нина Волонтэй и Вероника Антимоник. Цель тренинга – повышение осведомленности специалистов некоммерческих организаций, психологов, социальных работников, представителей госструктур в профилактики, выявлении случаев торговли людьми и оказание помощи пострадавшим от этого преступления в нашем регионе. В тренинге участвовали работники социальных и образовательных учреждений из Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Свободного, Тамбовского, Ромненского, Архаринского и Ивановского районов.

Участники занятий узнали о масштабах явления, о причинах и последствиях торговли людьми, о группах и факторах риска, о формах и методах профилактической работы. Завершением тренинга стало формирование программы мероприятий по повышению осведомленности специалистов разных ведомств и лиц, состоящих в группах риска, о проблеме торговли людьми. В предварительный план вошли самые разные мероприятия – от флэш-мобов до круглых столов, от кинопросмотров и интерактивных игр, которые будут организовывать и проводить участники тренинга.

Некоторые участники тренинга поделились своими впечатлениями.

Мария Солдаткина, заведующая отделением психолого-педагогической помощи государственного автономного учреждения Амурской области «Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта»:

— Занятия на тренинге помогли мне осознать, насколько глобальна проблема торговли людьми в современном мире, в России, в частности, и насколько уязвимы в этом плане многие из тех, с кем работает центр «Доброта». Конечно, в первую очередь это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, независимо от пола, возраста, национальности. Благодаря полученным знаниям, у меня уже сформировался план действий. К его реализации приступаю в ближайшее время.

Артем Евдокимов, сотрудник центра дополнительного образования детей Ромненского района:

— О торговле людьми знаю не понаслышке и не из телевизионных передач – довелось столкнуться с этим явлением в действительности.  Жертвой преступной торговли может стать каждый, но больше других рискуют те, кто по разным причинам меняет место жительства, оказывается один в незнакомой обстановке, без поддержки родных и друзей. Это мигранты, солдаты, выпускники школ. С этими группами надо работать превентивно. Например, выпускникам школ нашего района, чтобы получить профессию, придется уехать из родного дома. Очень важно подготовить их к жизни в городе – она ведь очень сильно отличается от жизни в селе. Тем ребятам, которые пойдут в армию, нужно быть готовыми к крутым переменам и заранее – на сборах, в военных играх – понять, что такое военная служба. Знания, которые я получил за время тренинга по предотвращению торговли людьми, обязательно буду использовать в своей работе.

Анастасия Кулаковская, педагог-психолог Шимановского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:

— В социально-реабилитационном центре я работаю уже два года. Не скрою, бывает трудно, как, впрочем, на любой другой работе. Но силы дает сознание того, что ты реально помогаешь тем, кто нуждается в помощи. И еще в этой сфере почти неограниченные возможности для профессионального совершенствования. Тренинг по предотвращению торговли людьми дал мне новые знания и методики, расширил мои представления о проблеме. Очень полезным стало для меня общение с коллегами из других городов и районов области, обмен мнениями и опытом.