Задайте свой вопрос
#ЩедрыйВторник — Приамурье в лидерах по добрым делам
Амурские инициативы впервые появились на всероссийской карте добра #ЩедрыйВторник- и, как оказалось, амурских «сердечек» провели больше всех на Дальнем Востоке.
Трехцветное сердечко — знак доброго дела в рамках инициативы #ЩедрыйВторник. Всероссийская благотворительная акция прошла во вторник, 3 декабря, и Амурскую область тоже накрыло волной добрых дел. К инициативе присоединились общественники, специалисты социальных и культурных учреждений, волонтеры и простые амурчане.
Как результат – Приамурье впервые появилось на официальной карте событий сайта инициативы Щедрыйвторник не как географический район, а с конкретными делами и акциями.
8 «сердечек» – на нашем счету.
Для сравнения: в Хабаровске – 3, во Владивостоке -3, В Чите – 1, На Камчатке – 2.

Отмечена на карте не только областная столица – Благовещенск, где к акции официально присоединились волонтерский отряд «Перспектива» с благотворительным мастер-классом по бумагопластике для детей с ОВЗ; Центр «Выбор» — они организовали сбор средств в помощь обществу защиты животных «Шанс»; волонтеры с «Урок добра» для школьников и Театр представление театра кукол «Поверь в мечту».
Сразу несколько «сердечек» — у Тамбовки. Тут прошел «день красоты для пожилых людей», организованный Ассоциацией добровольных активистов и наставников» и слет волонтеров «День доброй воли».


— Здорово, что амурчане приняли такое активное участие в благотворительной инициативе, — сказала пресс-секретарь ресурсного центра поддержки НКО Людмила Судейкина. – На самом деле участников Щедрого вторника в нашей области гораздо больше. Из-за разницы во времени и премодерации всех сообщений многие не успевали завести свою новость, идею или событие на официальный сайт программы. Например, Белогорск, который тоже проводил «Уроки добра». Поддержали акцию делами и в Тынде, и в Зейском районе. Даже в Благовещенске далеко не все участники отметили свои мероприятия.

Например, областная научная библиотека проводила целых три благоворительных акции по сбору книг и канцтоваров, а молодежная «Чеховка» устроила день признаний, где отметились известные амурчане. А магазин игрушек «Остров сокровищ» совместно с Общественной организацией «Мир без границ» проводят акцию «Стань Дедом Морозом», а накануне НКО «Культура как помощь и просвещение» вместе со студентами амурского колледжа культуры и искусства играли для детей из детского дома села Садовое «Алису в Зазеркалье». И таких примеров много – достаточно заглянуть в соцсети. Так что добрых людей и дел у нас в области гораздо больше, чем отмечено на карте.