Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Народная карта тыла и фронта» приходит на Дальний Восток

Дата размещения:
9 декабря, 2019

Всем неравнодушным предлагают присоединиться к новому проекту в честь Великой Победы

Межрегиональный семинар-практикум «Юбилей Победы. Готовность номер один» прошел с 5 по 8 декабря в г. Благовещенск.

Впервые на базе АОНБ им. Н.Н. Муравьева-Амурского в общественном пространстве «Точке кипения – Благовещенск» собрались поисковики из других регионов (Сахалина, Хабаровка, ЕАО) и амурские участники поискового движения.

Московские эксперты: Елена Цунаева  — руководитель общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», со-председатель Бессмертного полка России и Лактюхин Данила Игоревич — заместитель Исполнительного директора ООД «Поисковое движение России» привезли презентацию новых поисковых проектов и помогли проанализировать проблемы и успехи поискового движения на местах. Рассказали и о новом патриотическом проекте ОНФ «Народная карта тыла и фронта».

Суть его в том, что увековечивать можно и нужно память и о тех, кто ковал Победу в тылу: рабочих, врачах, тех, кто работал в колхозах и на приисках. В проект входят такие направления как:

«Подвиг медиков» — проект, направленный на сохранение исторической памяти об эвакогоспиталях, работавших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Общественные приемные» в региональных отделениях ОНФ откроются общественные приемные, которые будут оказывать гражданам содействие в поиске сведений о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, установлении имен и судеб Героев, пополнении существующих баз данных новыми сведениями.

Труженики тыла внесли значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В преддверии 75-летия Победы нужно вспомнить не только Героев фронта, но и тех, чей труд позволил ее одержать. Проект «Трудовой фронт» призван сохранить память о вкладе каждого человека, семьи, предприятия, города – в дело Победы над нацизмом.

Участникам конкурса «Мы помним Победу!» предлагается собрать воспоминания современников Дня Победы 9 мая 1945 года, сняв видеоролик с интервью, взятом у свидетеля этих событий, или найти опубликованные воспоминания участников войны и, зачитав их, передать эмоции и атмосферу этих великих событий.

Ко всем этим проектам можно и нужно присоединяться и амурчанам.

Как выяснилось, в отличие от центральных регионов страны, на Дальнем Востоке практически не встречается равнодушия органов местного самоуправления к усилиям поисковиков и всегда поддерживаются народные акции, будь то «Бессмертный полк» или восстановление памятников погибшим землякам.

У амурчан уже готов план мероприятий к юбилейному году на уровне области и города Благовещенска, который представила заместитель руководителя Аппарата Правительства Амурской области Екатерина Снежко.

Произвели впечатление и опыт и формы работы, практикуем в Приамурье: реконструкторам из «МотоПатриота» даже предложили вступить во всероссийскую организацию. Они обещали подумать.

«А возьмите на обустройство одно из воинских захоронений у нас в Волгоградской области, — предложила даже Елена Цунаева амурским поисковикам. – Вы же каждый год там бываете!»

Отмечено, что несмотря на разнообразие форм работы, нужно действовать скоординировано. Именно это и предложили амурским организациям московские эксперты.

А так же, необходимо усилить работу по каталогизации памятников и уточнению списков погибших.

Кстати, в Амурской области планируется восстановить, реставрировать и благоустроить 37 воинских захоронений, в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы».