Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Приамурье зазвучали эвенкийские сказки

Дата размещения:
10 декабря, 2019

Аудиосборник «Сказки коренных народов Амурской области и НЕ ТОЛЬКО» презентовали в Благовещенске. Сборник выпустила АООО «Ассоциация творческих работников Амурской области» на средства президентского гранта. Общественники победили в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» в Первом конкурсе 2019 года и должны были выпустить сборник до конца 2019 года. На реализацию своей инициативы авторы проекта получили около полумиллиона рублей.

Особенно интересно то, что сказки для аудиозаписи начитывали современные дети. и им порой бывало трудно понять, что за слова используются в сказках, что они обозначают. Юные участники проекта посетили этнографический комплекс «Эвенкийская деревня», который находится на севере Амурской области, чтобы поближе познакомиться с бытом, традициями и культурой малочисленных народов Севера.

Всего в сказочном проекте участие приняли 52 ребенка в возрасте от восьми до 14 лет. Они зачитали 40 отрывков из историй на русском языке. Эвенкийские сказки, вошедшие в сборник, — о жизни, о трудностях, о том, как добро побеждает зло.


Сборник представили в библиотеке им. Чехова. Первый изданный аудиосборник передадут в Амурскую областную общественную организацию социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник», для слепых и слабовидящих детей. Далее аудиосборник планируется распространить в муниципальных библиотеках области, школах Благовещенска, а так же в детских больницах Амурской области.