Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Блокадный хлеб», «Казачий десант» и семинар для родителей особенных детей

Дата размещения:
30 января, 2020

Как проходит неделя у амурских НКО — читайте в нашем обзоре

27 и 28 янвая в Приамурье общественники провели целый ряд мероприятий к 76-летию снятия блокады Ленинграда.

В Тамбовке районная общественная организация «Ассоциация добровольных активистов и наставников» под руководством Антониды Трижицак наглядно показала подрастающему поколения, что такое 150 граммов блокадного хлеба, а после все присоединились к Всероссийской Веб-трансляции беседы с блокадниками. Как и тамбовские активисты «Перерыв на кино» сделали в Зее, поселке Прогресс и в Благовещенске — взрослые и молодежь рамках веб-трансляции познакомились с документальным фильмом «Самое главное в жизни» из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)» (реж. Игорь Холодков, сценарий Наталья Спиридонова) и смогли пообщаться с приглашенными гостьями веб-трансляции — жительницами блокадного Ленинграда — Серафимой Ивановнойа Королёввой и Кирой Ивановной Любомировой — героинями данного документального фильма.

28 января 2020 года казаки Амурского окружного казачьего общества в рамках проекта «Казачий десант», поддержанного министерством культуры и национальной политики Амурской области, государственным автономным учреждением культуры Амурской области «Амурский областной Дом народного творчества», провели занятия в Амурском аграрном колледже.

Товарищ атамана, хорунжий Виктор Лесков рассказал студентам об истории освоения Амурской области казаками. В группах, где большинство студентов девушки, рассказали о жизни казачек, о защите ВерхнеБлаговещенска женами казаков.

Мужской аудитории рассказали о защитниках казачьих острогов, используемом оружии и приемах самозащиты. Казачий десант вместе со студентами пел песни, показал как танцы могут стать оружием, как для мужчин, так и для женщин. Виктор Лесков рассказал о боевых возможностях балалайки, сыграл на разных народных инструментах.

«Сопровождение детей с ОВЗ» — Беседа -семинар для родителей состоялась в Благовещенске, в здании СПОШ№2. Провел мероприятие психолог Сергей Чекмарев. Это часть проекта «Смортим в будущее с уверенностью», который реализует АОО ПЛОВИС «Мир без границ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Беседы с психологом проходят ежемесячно. Каждая имеет свою тему и помогает родителям принять диагноз детей и научиться с этим жить. Например, в январе поднимали тему: «Сопровождение детей с ОВЗ». К проекту ещё можно присоединиться.