Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Благовещенским СОНКО выделят дополнительные помещения

Дата размещения:
4 февраля, 2020

Соответствующие поправки внесли депутаты Городской думы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Благовещенска предоставят дополнительные муниципальные помещения для проживания и реабилитации лиц без определенного места жительства. Соответствующие поправки в положение об имущественной поддержке НКО внесли 30 января 2020 года на заседании городской думы.

Вопрос о предоставлении мест для реабилитации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с утратой имущества вследствие мошенничества, стихийного бедствия, потерей средств к существованию, жестокого обращения в семье, в областном центре Приамурья стоит очень остро.

Но из-за действующих муниципальных правовых актов имущественная поддержка предоставляется организациям, осуществляющим только определенные виды деятельности. Остальным администрация вынуждена отказывать даже при наличии свободных помещений.

В связи с этим комитет по управлению имуществом администрации Благовещенска предложил дополнить правила предоставления муниципального имущества СОНКО еще одним видом деятельности – реабилитацией лиц без определенного места жительства.

Новая редакция позволит участвовать в конкурсе на право заключения договоров безвозмездного пользования и аренды на конкурсной основе организациям, осуществляющим данный вид деятельности.

Вопрос прошел обсуждение на заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ гордумы и получил положительное заключение. По словам председателя Константина Ельцова, перечень зданий, которые будут предоставляться НКО, будет расширен.

— Администрацией города был поставлен вопрос о выделении дополнительных площадей для размещения людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Есть здания, которые сегодня не используются, они предназначены для социальных НКО, но эти организации не могут ими воспользоваться по разным причинам. Сегодня эти здания пустуют, и администрация их содержит. Поэтому предлагается внести эти объекты в список. Перечень этих объектов сейчас готовится. Затем специальная комиссия, отслеживает заявки, которые подают НКО. После рассмотрения всех заявок на конкурентной основе будут выделяться помещения. Эти помещения находятся по городу в разных местах», – рассказал Ельцов.