Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Блины для амурских НКО и не только Масленица!

Дата размещения:
2 марта, 2020

Как прошли последние зимние выходные у наших общественных организаций — рассказываем в новостном дайджесте ( и фото показываем)

Широкая масленица дала отличный повод показать себя всем активистам: наверное, не было ни одного района в Приамурье, где бы не отмечался блиноедный день народными гуляниями. Наши НКО тоже не стояли в стороне.

Шагаем за здоровьем

Ещё накануне, 28 февраля, Амурская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Клуб скандинавской ходьбы «Движение» провели встречу со всеми желающими познакомиться с набирающим популярность видом физической активности.

Веселье — это работа!

«Берегиня» в Зейском районе — https://www.instagram.com/p/B9LoTMnqjkiFnaGP3B-AiXXC23pkIhU_Px3QfQ0/ — во всю веселились в селе Овсянка.

Инициативные жители Благовещенска тоже приглашали всех желающих на празднование масленицы. Например, орган общественной самодеятельности «Даль» проводит сразу три площадки для жителей отдалённых районов города в рамках реализации проекта «Жизнь на районе». Проект поддержан Фондом президентских грантов.

В 12.00 праздничная программа началась в сквере «Чайка» — Чайковского 195/1 (район спичфабрики), во дворах домов по адресу ул. Садовой 53 (астрахановка) и ул. Пограничная 124 (сплавконтора).

В 11.45 по улицам «проехал» «Масленичный поезд» и доставил всех гостей на масленичные гуляния. Тут были интерактивное шоу, викторины, игры и забавные эстафеты, сладкая ярмарка, домашние блины, пирожки и чай от самых добрых бабушек района, катание на лошадях (только в сквере «Чайка»), русские песни и танцы под аккомпанемент самого народного инструмента – баян, сжигание чучела.

Все костюмы сшили своими руками жителей из своих материалов. Все призы и подарки за участие в конкурсах тоже изготовили сами жители. А почетными гостями и участниками на правах друзей «Масленицы на районе» стали Ассоциация пожилых людей г. Благовещенска, ветеранские организации, конно-спортивный клуб «Аллюр».

Амурское окружное казачье общество, тоже победитель первого конкурса 2020 Фонда президентских грантов, показывало чудеса фланкировки на городских масленичных гуляниях в центре амурской областной столицы.

Устроим бал и детский праздник

Но не все в этот день зажигательно встречали весну.
Амурская областная общественная организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «ИСТОЧНИК» (региональное общественное объединение инвалидов и их законных представителей) , например, провели «Бал Серебряного века». Больше полусотни детей с ОВЗ и ребят из танцевальных коллективов города кружились в вальсах и кадрили в смешанных парах. Мероприятие в таком формате проходило в Приамурье впервые.

Изучаем Нумикон

Общественникам из «Открытого мира» же было совсем не не до танцев: они весь день учились … считать в уме! Уникальный двухдневный семинар-практикум для родителей и специалистов «Нумикон. Знакомство и применение. От начального до продвинутого уровня» проходит в Благовещенске. Образовательная система Numicon была разработана в Англии почти 20 лет назад. Она предназначена для обучения детей разных возрастов, в том числе детей с особенностями развития, математике. Все входящие в нее дидактические пособия используют привычный для ребенка способ изучения окружающего мира – тактильно-зрительный.

Спикер площадки — Марина Чаплыгина. Председатель Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный Круг». Была в числе первых первых, начавших работать с Нумиконом в России, Она делится своими знаниями и разработками с амурскими родителями особенных детей.