Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Фандрайзинг до собственного парка доведёт!

Дата размещения:
2 марта, 2020

Амурская областная общественная молодежная организация «Пульс» в рамках проекта «Фандрайзинг, для успешного развития» провела для некоммерческих организаций тренинг «Фандрайзинг: основы и креативность». Цель тренинга — подготовка специалистов по фандрайзингу, то есть, по привлечению ресурсов для деятельности НКО.


Занятия проводили тренер-консультант по фандрайзингу Алексей Бодунген (г. Москва) и эксперт Марина Казакова (г. Владивосток). В тренинге участвовали представители двадцати НКО из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Тамбовского, Ивановского районов Амурской области.


Тренинг проходил на базе санатория «Василек» в течение четырех дней с утра до позднего вечера. Представителям НКО нужно было в сжатые сроки понять суть фандрайзинга, освоить приемы непростой, но необходимой для некоммерческого сектора деятельности по привлечению ресурсов, а это участие в грантовых конкурсах, сбор пожертвований, оказание платных услуг и многое другое.
Участники тренинга узнали о возможных источниках ресурсов, как заинтересовать спонсора (дарителя, жертвователя и т.д.), как организовать эффективную кампанию по сбору средств и как оформить ее в соответствии с законодательством, почему необходимо публиковать отчеты и благодарить жертвователей, и еще много важного и полезного.


Естественно, общественники обменивались собственным опытом, который тут же детально разбирался в поисках успешных решений и ошибок.


Итоговым заданием для участников тренинга стала разработка проекта в рамках благотворительного фестиваля «Добрые города». Самым реалистичным из них оказался проект «Добрая Толстовка». Уже решено, что проект будет реализован в этом году, в нем будут участвовать НКО из Благовещенска, а, может быть, и из других территорий. В результате в Толстовке появится собственный парк!


Еще одним результатом совместной работы членов некоммерческих организаций, участвовавших в тренинге, стало решение нескольких НКО, которые занимаются проблемами «особенных детей», объединить свои усилия, что поддерживает один из важнейших принципов фандразинга – консолидация деятельности ради общих целей.