Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Общественная палата Амурской области объявляет набор общественных наблюдателей за голосованием о поправках в Конституцию

Дата размещения:
10 марта, 2020

К сотрудничеству приглашаются некоммерческие организации Амурской области и активные граждане Приамурья.

Общественные наблюдатели призваны обеспечить уровень требований к процедурам не ниже, чем те, которые предусмотрены законом о выборах Президента: защищенность бюллетеней, наблюдение на участках, общественный контроль, и все другие достаточно известные и хорошо зарекомендовавшие себя способы обеспечения прозрачности. Это важно для обеспечения легитимности результата голосования.

С каждым будет заключено соглашение, в рамках которого представители НКО станут общественными наблюдателями на участках голосования 22 апреля 2020 года.

Наблюдатели пройдут предварительное обучение по программе «Золотого стандарта», который в данный момент разрабатывается в Общественной палате Российской Федерации.

При проведении процедуры общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ за основу будет взят закон о выборах Президента, который уже хорошо зарекомендовал себя в 2018 году.

По аналогии с прошлым опытом работы Общественная палата планирует организацию работы горячей линии и штаба Общественной палаты Амурской области. Штаб будет координировать действия общественных наблюдателей в день голосования.