Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Пожилые граждане Амурской области могут обратиться за помощью к волонтерам

Дата размещения:
6 апреля, 2020

В рамках реализации Всероссийской акции #мывместе в Амурской области открыт Штаб помощи пожилым людям старше 65 лет и маломобильным гражданам, которые вынуждены оставаться дома в условиях возможного распространения коронавируса.

В профильный волонтерский штаб вошли представители отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области, Амурского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Амурского регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Амурской области, Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области учредителем которого является Правительство Амурской области и других добровольческих организаций. В каждом муниципальном образовании при содействии Правительства Амурской области созданы муниципальные штабы, набраны волонтеры.

          Пожилые жители Амурской области могут оставить заявки на покупку продуктов, лекарств, кормов для домашних животных, оплату услуг ЖКХ по телефонам созданной Правительством Амурской области региональной горячей линии 112, а также 8-800-200-34-11, в разделе «Помощь пожилым при коронавирусе» Приложения «ОНФ.Помощь».

После обращения на горячую линию представитель Штаба связывается с заявителем для уточнения деталей заявки. Волонтер приобретает необходимые товары, согласно заявке, и, не заходя в квартиру, передает заявителю, получает денежные средства за товар, отдает чек. Все действия волонтер выполняет, соблюдая необходимые гигиенические требования (в маске и перчатках). Перед прибытием к заявителю и передачей товара, волонтер в обязательном порядке обновляет средства индивидуальной защиты.

Ресурсный центр по поддержке НКО при Общественной палате Амурской области призывает пожилых жителей региона оставаться дома и, при необходимости, обратиться за помощью к волонтерам. Также, просим партнерские общественные организации оказать помощь в распространении информации о работе горячей линии. Если в вашей организации есть пожилые активисты старше 65 лет, обязательно сообщите им о необходимости соблюдать режим изоляции на дому, а также о телефоне горячей линии.  

Коллеги, друзья, наши партнеры из амурских некоммерческих организаций!

Просим вас в это сложное для всех время проявить внимание к одиноким пожилым людям, сообщить им телефон горячей линии, по которой им окажут помощь, убедить их обращаться за этой помощью, а не рисковать здоровьем!

Призываем распространить информацию о горячей линии любым доступным для вас способом!

Телефон горячей линии 112, а также 8-800-200-34-11, в разделе «Помощь пожилым при коронавирусе» Приложения «ОНФ.Помощь».