Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

В Общественной палате Российской Федерации пройдут общественные слушания на тему «Меры поддержки НКО в условиях пандемии»

Дата размещения:
7 апреля, 2020

9 апреля в 11:00 Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссия ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности проведут общественные слушания «Меры поддержки НКО в условиях пандемии».

В ходе общественных слушаний будут определены первоочередные меры поддержки НКО. Кроме того, участники обсудят законопроект, позволяющий высшим органам управления некоммерческих организаций в 2020–2021 годах принимать решения путем заочного голосования (№ 935688-7 «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона “О некоммерческих организациях”»).

Участники слушаний — члены ОП РФ, представители Минэкономразвития России, Минюста России и других органов власти, общественных объединений, некоммерческих организаций, средств массовой информации.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Общественные слушания состоятся в дистанционном формате.

Напомним,

27 марта Общественная палата РФ направила в правительство предложения по мерам поддержки НКО в условиях пандемии, которые снизят риски приостановки или значительного сокращения их деятельности, в том числе:

— предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов и временное снижение размера страховых взносов в таком же порядке и в размере, которые предполагаются для снижения размера страховых взносов применительно к деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

— предоставление отсрочки по уплате арендных платежей для ННКО — арендаторов государственного или муниципального имущества;

— приостановление назначения и проведения контрольно-надзорными органами проверок, в том числе проводимых при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций и налоговых проверок (выездных и документарных);

— освобождение НКО — исполнителей государственных (муниципальных) контрактов от ответственности за нарушение ими сроков и иных условий этих контрактов по причинам, связанным с распространением нового коронавируса и вводимыми органами власти ограничениями;

— предоставление отсрочки предоставления отчетности ННКО по исполнению договоров (соглашений) о предоставлении в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации за счет средств бюджетов бюджетной системы субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, а также отсрочки по проведению ННКО в соответствии с требованиями, установленными в Федеральном законе от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», обязательного аудита.

Кроме того, поступил ряд предложений по поддержке НКО в условиях экономической нестабильности от благотворительного собрания «Все вместе» и Общероссийского народного фронта. Инициативы, которые помогут некоммерческим организациям преодолеть стоящие перед ними вызовы, запускают и частные фонды. Так Владимир Потанин пожертвовал один миллиард рублей на поддержку НКО в этот непростой для них период, а Благотворительный фонд Потанина запустил две антикризисные грантовые программы.