Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили на онлайн-слушаниях

Дата размещения:
10 апреля, 2020

9 апреля в формате вебинара состоялись общественные слушания «Меры поддержки НКО в условиях пандемии».  «Общественная палата РФ первой выступила с инициативой поддержки некоммерческих организаций в этот сложный период», — сказала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, открывая слушания. — 27 марта мы направили официальные письма в Государственную думу, в Совет Федерации, в которых предложили распространить на НКО те меры поддержки, которые были предложены для малого и среднего бизнеса. Кроме того, мы говорили и о дополнительных мерах, которые позволят НКО выжить, сохранить свою активность и, самое главное, — продолжать оказывать обществу свою помощь и поддержку».

Модератором слушаний выступила глава Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.   Она обратила особое внимание на такую меру, как снижение налога на прибыль для коммерческих организаций, оказывающих благотворительные пожертвования в пользу социально ориентированных НКО. «Это предложение фонда “Подари жизнь”, вчера оно очень горячо обсуждалось оргкомитетом Года добровольчества, в который входят и депутаты Госдумы, и волонтерские центры. Все поддержали эту меру поддержки — может быть сейчас как раз тот самый момент, когда она могла бы очень помочь и бизнесу, и НКО, мы бы могли ее протестировать. Мы понимаем те опасения и страхи, которые не давали раньше принять такие поправки раньше, но сейчас, возможно, настал тот самый момент, когда можно это проверить и увидеть, начнутся ли злоупотребления».   «Сейчас также много говорят об отсрочке предоставления отчетов в Минюст. Было сделано некое заявление об этом, но пока никакого правового подтверждения этой отсрочки у нас нет, и мы очень ждем, что оно появится», — добавила Елена Тополева-Солдунова.   По словам Лидии Михеевой, в отношении мер поддержки НКО Общественная палата РФ работает в плотном контакте с Государственной думой, а именно с главой комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым и первым заместителем председателя комитета Дмитрием Вяткиным. Оба депутата приняли участие в онлайн-слушаниях. 

Полный текст материала по результатам общественных слушаний можно прочесть на сайте Общественной палаты РФ — https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53053