Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Ради жизни, ради памяти!

Дата размещения:
12 мая, 2020

75-летие Великой Победы в мае 2020 года прошло в особом режиме, но не даром же весь нынешний год объявлен Годом Памяти и Славы. Весь 2020 год мы будем вспоминать о победе нашей страны в самой страшной войне 20 века, будем рассказывать нашим детям о мужестве и подвигах их прадедов, о славном наследии и ежедневной борьбе в тылу, где слова «Всё для фронта, всё для победы!» не были просто лозунгом.

Амурская область приняла участие во всероссийской акции «Чтобы помнили» организованной  Фондом социального кино.

В рамках акции 75 ветеранов из разных городов России примут участие в фотовыставке, поделятся своими воспоминаниями о войне и прочтут стихотворение Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов».

Амурскую область представила Верисоцкая Клара Фёдоровна – участник Великой Отечественной войны.Также организаторы проекта обещают  к осени смонтировать  короткометражный фильм с историями ветеранов.https://youtu.be/7YQkJ-jCS0w

Больше шестидесяти поздравлений и слов благодарно сказали амурчане, в основном это молодые люди и дети, на нашем канале «Мы всё равно скажем спасибо 28».

Но даже сейчас, в период, который, наверное, тоже войдет в историю, во время карантина, режима самоизоляции, наши амурские общественники не сидят, сложа руки.

Например, ООС «Даль» (г.Благовещенск) поздравляли ветеранов и детей войны, проживающих на территориях дальних районов областной столицы (Астрахановка, «Спичка», Сплавконтора, Судоверфь).
«Малыши военной поры Астрахановки!
Как долго мы вас искали!
Как хорошо, что в нынешнем году, мы пришли к вам!
Мы не будем говорить каких трудов нам стоило найти вас в ваших домиках частного сектора!
Конечно же много мальчиков и девочек у нас в многоквартирных домах!
Но вот эти рабята, из «деревяшек» были очень довольны и удивлены! «

пишут организаторы акции в своем аккаунте.

Каждый из детей войны получил памятный значок, открытку, сделанную руками ребят-школьников, угощение к чаю, а главное — внимание!

Конно-спортивный клуб «Аллюр» совместно с дуэтом «Амурская Русь» записали музыкальное поздравление.

В северном Зейском районе 1 мая прошел Масштабный флешмоб «Первомай шагает по планете». Цель акции- формирование ответственного отношения к окружающей среде и навыков коллективной работы. Порядок должен быть везде- начиная с внутреннего мира человека и заканчивая тем, что его окружает. Участие приняли сами главы поселений, депутаты, члены организации Берегиня,отдел культуры, Общественная палата, директора школ, волонтеры. п.Юбилейный,п. Бомнак,п. Снежногорск, п. Верхнезейск, с.Овсянка. Больше радует,что главы поселений своим примером показали, что порядок должен быть везде — начиная с себя, с собственных усадеб. А к Дню Победы города и села района приняли активное участие в о всероссийскиъ акциях «Окна Победы» и «Флаги Победы». https://www.instagram.com/p/B_6r5CJpJg6a1EiUzBTJ9CzKidmL6gBr4DaRro0/

В селе Тамбовка Тамбовского района к 75-летию Победы посетили участников войны, проживающих на территории района: депутат Законодательного Собрания Амурской области Гришин Виталий Евгеньевич, генеральный директор ООО «Корфовский», его помощник – председатель райкома профсоюза АПК Тамбовского района — Кокоулина Лидия Васильевна, председатель ТРОО «Ассоциация добровольных активистов и наставников», грантополучатель проекта «Дорогами истории» из Фонда президентских грантов Трижицак Антонида Иогановна.

» Уже четыре года мы вместе посещаем фронтовиков, и свидетельствуем, что число их уменьшается. Было 15, осталось 7. Да, время безжалостно. А тут ещё и пандемия, — сетует Антонида Иогановна Трижицак. — Наш маршрут проходил по местам, планируемых походов выходного дня проекта «Дорогами истории»: Николаевка, Куропатино, Резуновка. В мае нужно будет провести эти экскурсии, но как сложится история с дальнейшим течением болезни короновируса – пока трудно сказать. Будем ждать. Но встретиться с нашими фронтовиками нужно сейчас».

Непосредственно 9 мая в Тамбовек появилась аллея «Сирень Победы»: общественники высадили саженцы сирени и каждый куст там — именной, в честь тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной.

«Не смотря на то, что мероприятия по знаменательной дате 75 годовщины Победы 9 мая были максимально ограничены, мы своей командой все же отдали дань памяти нашим предкам, нашим героям. Мы работаем на будущее, мы рубежное поколение которое несёт ответственность за память, за наших предков и на сколько серьёзно мы к этому относимся, на столько серьёзно уже наши дети будут передавать эту память дальше. » Помним прошлое, живем настоящим, думаем о будущем» » — пишут в своем паблике активисты военно-патриотического клуба «Мотопатриот».

Они в праздничный день побывали на могиле Героя Советского Союза Павлова Василия Александровича, почтили минутой молчания, произвели пять охолощенных памятных выстрелов из оружия победы винтовки Мосина, ППШ, АВТ, ППС и револьвера. Произвели воинский салют на территории музея с. Тамбовки, где находится братская могила героев погибших на территории Китая от рук хунхузов в 1946 году. На территории клуба высадили 30 ёлок в честь 75 годовщины, тем самым поддержали всероссийскую акцию «Сад памяти 75 годовщины».

И это лишь немногое, что сделали амурские НКО! Были ещё и песенные конкурсы и участие в «Бессмертном полку — он-лайн», от особенных детей из «Открытого мира», были победные 75 километров от «Бега к мечте», были и продолжаются мастер-классы от «Аллеи мастеров», ТОК «Серебряная лига» из Райчихинска … Чтоб написать о каждом, не хватит и интернета! Потому мы просим понимания от тех, кого не упомянули с этом обзоре. Пишите нам о своих делах, присылайте ссылки на свои акции и мероприятия — пусть все знают, что амурчане помнят и гордятся, что область — живет, что потомки героев не оставляют главного — делать мир лучше.

С праздником Великой Победы!