Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Формируется список СО НКО, пострадавших от пандемии, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

Дата размещения:
25 мая, 2020

22 мая Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса. Принятые поправки предусматривают налоговые преференции, призванные уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО. Что касается некоммерческого сектора, то льгота предоставляется как централизованным религиозным организациям, так и «иным некоммерческим организациям», включенным в реестр НКО, наиболее пострадавших в условиях пандемии

Подробнее о законе по поддержке НКО и ИП — здесь!!!

«Принятый сегодня закон вобрал в себя подавляющее большинство наших предложений — льготы, отсрочки по уплате налоговых и иных обязательств, которые были установлены в отношении малого и среднего бизнеса, распространены и на некоммерческие организации. Они заслуживают такого же отношения со стороны государства. В окончательной редакции учтены и наши просьбы, которые мы вчера направили в Государственную думу, — расширение возможного круга некоммерческих организаций, получающих меры поддержки», — сказала Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты РФ.

Сейчас необходимо выйти на общий критерий равенства СО НКО независимо от того, получали они гранты и субсидии или еще нет, — льготы должны распространяться и на иные НКО, пострадавшие от пандемии, поэтому важно максимально быстро и полно сформировать реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, пострадавших от пандемии, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб призвал общественные советы при министерствах и ведомствах принять самое активное участие в формировании этого реестра и разделить с органами исполнительной власти ответственность за правильность его составления. 

Подробнее — «Ближайшая задача — формирование реестра СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки»