Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Правительство РФ перечислило критерии получения налоговой поддержки для НКО

Дата размещения:
29 мая, 2020

Освобождение от некоторых налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года и право сотрудничать с бизнесом на «льготных» условиях получит еще ряд организаций, — сообщает Агентство социальной информации.

Итого будет два «реестра Минэка». В первый войдут получатели грантов Фонда президентских грантов, победители конкурсов грантов и субсидий всех уровней 2017-2020 гг., поставщики социальных услуг, ИОПУ, а также религиозные организации и учрежденные ими НКО. Этот перечень озвучивался ранее. Теперь Правительство РФ подготовило проект постановления о втором реестре — перечне НКО, наиболее пострадавших в период пандемии. Его уже отправили на ознакомление в Минфин и Минюст России.

В соответствии с проектом постановления (на момент публикации АСИ этого материала), в реестр войдут некоммерческие частные образовательные организации и НКО (кроме государственных учреждений), которые работают в области социального обслуживания, образования, научных исследований, здравоохранения, культуры и искусства.

Также в него должны войти благотворительные организации — но только те, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) — пп. 8 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ. В соответствии с российским законодательством применять УСН могут не все благотворительные организации, а только те, которые отвечают требованиям из ст. 346.12 НК РФ.

Еще одна группа наиболее пострадавших НКО, согласно проекту, — те организации (перечень), которые получают не облагаемые налогом по ст. 217 п.6 НК РФ гранты на поддержку науки и образования, культуры и искусства.

Данные из реестра НКО обещают опубликовать в открытом доступе в течение трех рабочих дней с момента включения организации в реестр.