Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Министерство экономики опубликовало второй реестр НКО, имеющих право на господдержку

Дата размещения:
7 июля, 2020

Минэкономразвития России опубликовало второй реестр НКО, которым положены меры поддержки от государства.

В этот реестр внесены:

  • частные образовательные организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность (информация представлена Рособрнадзором);
  • некоммерческие организации, являющиеся благотворительными организациями, зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и представившими в Министерство юстиции Российской Федерации отчетность по формам ОН0001 и ОН0002, утвержденным приказом Минюста России от 16 августа 2018 г. № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», за 2017–2018 годы (информация представлена Минюстом России);
  • НКО из перечня организаций, гранты которых предоставляются для поддержки науки, образования, культуры и искусства, и не подлежат налогообложению (информация получена из постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. № 602).

Внесение этих организаций произошло в соответствии с постановлениями правительства от 11 июня 2020 г. № 847 «О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» и от 29 июня 2020 г. № 949 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847».

Попавшие в реестры НКО могут быть освобождены от налогов, авансовых платежей, кроме НДС, и страховых взносов за II квартал 2020 года, а также уплаты аренды.

Юридические лица, которые помогают этим организациям, получат налоговые льготы. А сами НКО могут получить льготные кредиты по ставке 2%. Полный список мер поддержки доступен здесь.

Добавим, что СО НКО могут получить субсидию на средства дезинфекции. Обратиться за субсидией можно с 15 июля.

Из резервного фонда правительство выделит 20 млрд рублей на профилактические и дезинфекционные мероприятия для СО НКО и малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.