Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

#Продолжаем работать: «народные открытки, казачьи смены и чем ещё НКО занимаются, пока вокруг жара и не только

Дата размещения:
15 июля, 2020

Сейчас жаркая пора для всех: и на улице +35, и последний день приема грантовых заявок на спецконкурс Фонда президентских грантов, и борьба с COVID-19 — на пике. Считается, что в жару активность спадает. Но это явно не про наших общественников.

Несколько примеров активной работы амурских НКО — в нашем обзоре.

«Сувенир_blg» от «Аллеи мастеров»: отправь другу особую открытку из Благовещенска

В кружевном теремке на набережной Амура, в историческом центре Благовещенска, рядом с Триумфальной аркой, излюбленном месте прогулок горожан и гостей, появились  необычные арт-открытки. Это 50 памятных мест или символов столицы Приамурья.  Открытки сделали творческие горожане и общественники из НКО «Аллея мастеров». Получился настоящий народный проект.

«В проекте участвовало около 50 человек. Среди них только 2 имеют художественное образование, а остальные просто горожане, — рассказала Наталья Белоноженко,  Председатель правления Благовещенской городской общественной организации по декоративно-прикладному творчеству «Аллея мастеров». — Радует, что горожане на город смотрят не только с традиционной архитектурной точки зрения, но и экологической. Например, Яхина Антонина нарисовала пастелью набор открыток о птицах красной книги, обитающих в Амурской области. К проекту, хоть он и вышел на свою финишную прямую, но до сих пор присоединяются люди. Так через неделю в павильоне появятся открытки Бакуменко Ирины, проживающей сейчас в Канаде».

Проект общественников и патриотов города осуществился с помощью муниципального гранта «Сувенир_blg». Авторские работы прошли конкурсный отбор, и теперь с них сделаны открытки. В выставочном зале «Аллеи мастеров» сейчас монтируется выставка работ народных умельцев, чьи работы стали прототипами сувенирных изделий.

Всего народных сувенирных открыток — 50, шесть видов, решенных в разной технике: графика, живописные, компьютерная графика, плакаты, скрапбукинг, кофе-открытки (нарисованные с помощью кофе).  Есть специально подобранные комплекты, плюс скрапоткрытки (которые нельзя тиражировать). Цена авторской открытки — от 100руб.

В поход — с амурскими казаками!

Амурски казакам есть о ком и о чем рассказывать этим жарким летом.

Артем Евдокимов, руководитель областной молодежной организации «Казачья смена», регулярно проводит мероприятия с детьми в разных районах области, часто совместно с другими организациями, занимающихся воспитанием молодежи. Вот например в период с 26 по 28 июня представители кружка по изучению и  развитию казачьей культуры «Зелёный Клин» осуществили полевой тренировочный выход «Пластуны». В ходе которого были проведены занятия по горно-спасательной подготовке, инженерному делу, военно-химической разведке, навыкам выживания, казачьему боксу и армейскому рукопашному бою, а также осуществлен сплав по реке Безымянке.
18 июля готовится пеший и водный поход ВПК «Сотник» г. Циолковский, в котором примет участие Артем.

С 10 по 12 июля представители кружка по изучению и развитию казачьей культуры «Зелёный Клин» осуществили полевой тренировочный выход «Учкур». В ходе которого были проведены занятия по ориентированию на местности, тропа разведчика, школа выживания, казачьи игры, тренировки по казачьему боксу и армейскому рукопашному бою, а также осуществлен ряд речных сплавов: на Мухинке, в районе Благовещенского заказника; реки Зея и Безымянка. С ребятами по рекам прошли не только казаки-наставники, но и представители федерации кикбоксинга и союза боевых искусств России;

преподаватели кружка по изучению и развитию казачьей культуры «Зелёный Клин» при МОБУ ДОД ЦВР «Ровесник» с. Ромны, руководитель Евдокимова Анна Павловна.

Сейчас в пришкольном лагере СОШ № 22 г. Благовещенска казаки принимают участие в проведении мероприятий. С малыми группами по 10 человек занимается руководитель Военно-Патриотического Клуба «Тайфун», казак из Амурского окружного казачьего общества,Герасимов Владимир Ильич.

«Помогаем, чем можем», — кратко резюмировал атаман Амурского ОКО Александр Тюрин.

Книги о земляках: послушай и прочитай!

Книгу стихов нашего земляка, поэта из Белогорска, Игоря Еремина «Перед лицом России не солгать» выпустил АООО «Культурно-исторический центр» (рук. Ольга Камоско). Да она сейчас сама всё расскажет:

Ресурсный центр проводит семинары: поможем разобраться!

В такой компании сложа руки не усидишь! Да мы никогда и не пытались так поступить: помогаем с написанием грантовых заявок, в проверкой идей, а ещё проводим вебинары — нам короновирус — не помеха! Напрмер, уже завтра разберемся, как правильно и быстро отсеивать паникерские сообщения в месседжерах, а каким стоить верить, чтоб быть в курсе происходящего. Вебинар пройдет в двух форматах — очно на Зейской 211 в 14:00 (маски и перчатки — с собой!), и на платформе ZOOM ( ещё можно успеть зарегистрироваться по ссылке https://leader-id.ru/event/53124/ и смотреть из дома, попивая лимонад).

А уже на следующей неделе, 20 июля поможем разобраться в финансовой отчетности по грантам. Тоже вот ссылка для регистрации: https://leader-id.ru/event/53545/

Ох, ещё много чего не вошло в обзор: парусный спорт, и рисованные мультфильмы, и военно-историческая реконструкция… Рекомендуе всем почаще заглядывать на наш сайт, особенно в раздел «Знай наших!»

А мы все -#продолжаемработать !!!