Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Представителей СО НКО приглашают пройти обучение по Программе мобильности. Подайте заявку — получите бесценный опыт!

Дата размещения:
23 июля, 2020

Стартовал прием заявок на участие в обучающих стажировках по Программе мобильности

Программа мобильности ‒ это проект, позволяющий обеспечить участие лучших волонтеров Российской Федерации в крупных спортивных, культурных и иных событиях, а также организацию обучающих стажировок в России и в иностранных государствах с целью передачи опыта поддержки гражданских инициатив. Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров.

В этом году пройдут 6 региональных стажировок и 6 стажировок на базе СО НКО. В них примут участие специалисты и руководители добровольческих объединений, руководители некоммерческих организаций и представители органов исполнительной власти, курирующих добровольчество.

Знания, полученные на стажировках, позволят реализовать свои инициативы и внедрить успешные практики в регионах под руководством опытных наставников.

По Программе мобильности участникам будет обеспечены проезд, питание, проживание и транспортные расходы во время стажировки.

У некоторых стажировок есть определенная специфика (взаимодействие с людьми с ОВЗ, поисково-спасательные работы, экология и др.) — обращайте на это внимание при подаче заявки.

бучающая стажировка в Калининградской области

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №5

Когда? 13 – 19 сентября 2020

Где? г. Калининград

Участники познакомятся с опытом развития добровольчества в Калининградской области, изучат самые интересные добровольческие и социальные практики, познакомятся с деятельностью одного из самых сильных центров «серебряного» добровольчества, изучат проекты и программы благотворительного центра «Верю в чудо», программы и акции Национального парка «Куршская коса».

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006302

2. Обучающая стажировка на базе Благотворительного фонда реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания «Шередарь»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №6

Когда? 14 – 21 сентября 2020

Где? Владимирская область

Участники познакомятся с опытом работы БФ «Шередарь», технологиями работы с детьми, перенесшими онкологические заболевания, их здоровыми братьями и сестрами, родителями, изучат психологические особенности и систему адаптации, трансформации и преодоления болезни. На практике на территории действующего реабилитационного лагеря изучат систему работы персонала и волонтеров, методику терапевтической рекреации, организуют и проведут мероприятия для семей-участников смены выходного дня.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006184

3. Обучающая стажировка в Москве

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №7

Когда? 21 – 27 сентября 2020

Где? г. Москва

Участники познакомятся с опытом развития добровольчества в г. Москве, изучат самые интересные добровольческие и социальные практики, опыт организации и проведения волонтерских программ для крупных всероссийских и международных событий, опыт вовлечения органов исполнительной власти города Москвы в развитие добровольчества, межведомственное и межсекторное взаимодействие в решении социальных проблем города, познакомятся с инфраструктурой поддержки добровольчества и некоммерческого сектора в регионе.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006308

4. Обучающая стажировка в Республике Коми

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №8

Когда? 17 – 22 сентября 2020

Где? г. Сыктывкар

Участники познакомятся с опытом развития добровольчества в Республике Коми, особенностями развития добровольчества в условиях крайнего севера, особенностями координации волонтерских инициатив в сельских поселениях и крупных городах, познакомятся с уникальной образовательной программой для подготовки волонтеров «Новичок-Активист-Лидер», узнают о системе развития корпоративного добровольчества на примере ПЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006306

5. Обучающая стажировка в Ивановской области

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №9

Когда? 21 – 27 сентября 2020

Где? Иваново

Участники познакомятся с опытом развития добровольчества в Ивановской области, изучат самые интересные добровольческие и социальные практики, посетят единственную в области учебную квартиру для организации дневной сопровождаемой занятости подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью, изучат проекты в сфере культурного добровольчества, а также практики серебряного волонтерства.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006298

 Обучающая стажировка на базе Межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые Игры»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №14

Когда? 28 сентября – 4 октября 2020

Где? г. Санкт-Петербург

Участники познакомятся с опытом организации Проекта «Чистые игры», технологиями проведения экологических акций в игровых и квестовых форматах, успешно привлекающих как молодое поколение (детей и подростков), так и взрослых и пожилых людей. В качестве практики участники смогут организовать квест-игру для жителей г. Санкт-Петербурга.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006173

7. Обучающая стажировка на базе Ассоциации «Большая Байкальская Тропа»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №15

Когда? 5 – 12 октября 2020

Где? г. Иркутск

Участники познакомятся с опытом работы Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» в формировании сообщества экоактивистов и развития экодобровольчества на Байкале, методами вовлечения населения в экологические добровольческие проекты на заповедных территориях, технологиями создания познавательной эколого-просветительской деятельности школьников и технологиями работы с волонтерами на туристических объектах, изучат технологии создания экологических троп, посетят Байкальский лимонологический музей и примут участие в экоакции и др.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006167

8. Обучающая стажировка на базе Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №16

Когда? 12 – 18 октября 2020

Где? г. Москва

Участники познакомятся с опытом работы БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», технологиями профилактики сиротства, помощи семьям на грани изъятия детей, замещающим семьям, детям-сиротам, детям с нарушениями здоровья и интеллекта, находящимся в учреждениях; изучат основные принципы взаимодействия волонтеров с детьми, живущими в условиях коллективного воспитания, тяжелобольными детьми; проведут мастер-классы и устроят прогулки для подопечных психоневрологического интерната.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006178

9. Обучающая стажировка на базе АНО «Центр поиска пропавших людей»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №17

Когда? 18 – 24 октября 2020

Где? г. Москва

Участники познакомятся с опытом работы Добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», пройдут поэтапное обучение поиску пропавших людей в городских условиях и в лесу, изучат технологии информационного сопровождения поисков, координации поисковых работ, взаимодействия с потерявшимся, его родными, волонтерами, представителями специальных служб. Особое внимание будет уделено особенностям поиска пропавших детей, людей с ментальными нарушениями, пожилых людей. Во время стажировки в качестве практики предусмотрена возможность участия стажеров в реальном поиске пропавшего.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006175

10. Обучающая стажировка в Тюменской области

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №18

Когда? 26 октября – 1 ноября 2020

Где? г. Тюмень

Участники познакомятся с опытом развития добровольчества в Тюменской области, изучат самые интересные добровольческие и социальные практики, познакомятся с особенностями развития инклюзивного добровольчества в регионе, узнают об инклюзивном туристическом проекте «Истоки», который направлен на помощь в путешествиях маломобильным группам населения, подросткам и семьям с детьми, нуждающимся в социальной помощи, познакомятся с наставническим проектом «Рука помощи» для подростков группы особого внимания, имеющих конфликт с законом.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006310

11. Обучающая стажировка на базе Красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ»

Стажировки Программы мобильности в 2020, изображение №19

Когда? 8 – 14 ноября 2020

Где? г. Красноярк

Участники познакомятся с опытом работы Красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ», с уникальными инклюзивными проектами, технологиями создания трудовых лагерей, поддерживающих трудоустройство людей с ментальными нарушениями, а также познакомятся с успешными примерами корпоративных мероприятий со Сбербанком, Coca-Cola, Бургер Кинг и др.

Ознакомиться с программой можно, кликнув сюда

Регистрация: https://dobro.ru/event/10006183