Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

«Литературный багаж Игоря Ерёмина» — общественники Белогорска провели литературны вечер памяти поэта-земляка

Дата размещения:
3 августа, 2020

# Жизнь НКО

31 июля 2020 г в Городском парке культуры города Белогорска в сотрудничестве со студией художественного чтения «Властелин слова», народного песенного ансамбля «Забава», народного театра им. А.И.Уласовец Центра культурного развития им.В.Приемыхова, состоялись традиционные «Ерёминские чтения». На чтениях присутствовала дочь Игоря Ерёмина, Светлана.

Ведущая программы Ольга Камоско принесла с собой необыкновенный чемодан. И судя по наклейкам на нем, он путешествовал довольно много и не менее 50 лет назад. Зрители вначале были очень удивлены зачем чемодан?

Все активно включились в обсуждение и предположения их оправдались. Да действительно там находились предметы того, кто с ним путешествовал. А прочитав наклейки, определили даже места путешествия: Благовещенск, БАМ, ЗЕЯ, ТЫНДА и др. На вопрос чей это багаж? Ответили без раздумий, конечно Игоря Алексеевича Ерёмина, амурского поэта, прозаика и журналиста.

По мере открывания чемодана и показа предметов из него, интерес зрителей усиливался. Они по портретам и предметам определи, что по годам, детство Игоря Алексеевича пришлось на период страшного грозного времени 1941-1945годы.

Ольга Камоско рассказала, что недавно, в честь 75 -летия Победы, Амурская областная общественная организация «Культурно-исторический центр», совместно с издательством «Деловое Приамурье», выпустили книгу Игоря Ерёмина «Перед лицом России не солгать». Благодаря которой читатель погрузится в историческую достоверность военных лет. В этом сборнике собраны лучшие стихотворения и поэмы о военном детстве писателя.

И честь автору! Он об этом времени сказал подлинной поэзией, пониманием исторического момента.

Игорь Алексеевич писал крупные эпические произведения, на которые до него никто не решался в Амурской области-поэмы. Такие как «Далекий свет», «Никаноровна», «Большак», «Солдатка».

Особенно глубокий отклик в душе человека нашла фольклорная по языку и стилю, песенная по характеру и эмоциональная по окраске поэма «Солдатка».

Получилось истинно народное сказание о русской женщине.

Зрители слушали и смотрели затаив дыхание, прочтение первой главы поэмы «Солдатка» в исполнении Татьяной Самсоновой и постановку актеров Белогорского народного театра.

Игорь Алексеевич прожил короткую жизнь, ему было всего 49 лет, когда его сердце остановилось, но его стихи и поэмы о ВОВ, поистине актуальны и сегодня, снова становятся в строй как герои «Бессмертного полка».

В заключении Ольга Камоско от имени «Культурно-исторического центра» вручила директору Центра культурного развития им.В.Приемыхова под бурные аплодисменты, сборник стихов «Перед лицом России не солгать».

Материал подготовили и прислали гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей Амурской области, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.