Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Льготное кредитование под 2% с возможностью полного списания основного долга и процентов для социально ориентированных некоммерческих организаций

Дата размещения:
5 августа, 2020

Кредит с перспективой 100 % погашения государством заёмных средств могут получить некоммерческие организации. Эта мера поддержки появилась в период пандемии, она направлена в первую очередь на то, чтобы организации смогли сохранить сотрудников.

Суть поддержки заключается в том, что государство предоставляет банкам субсидии на прямые кредиты малому и среднему бизнесу и СОНКО. В постановлении Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 прописано, что финансовые организации могут выдать льготные кредиты со ставкой до 2% годовых на «возобновление деятельности».

Деньги можно потратить на зарплаты сотрудников, поддержку работы организации, сохранение занятости и платежи по кредитным договорам (соглашениям), оплату услуг ЖКХ, на средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции, на консультационные системы.

Не выдается кредит на выплаты дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале и на благотворительность.

Требования

Главное условие предоставления кредита некоммерческой организации — ее наличие в реестре СОНКО, опубликованном на сайте Минэкономразвития. Реестр СОНКО

Напомним,

в реестр вошли СОНКО, которые с 1 января 2017 г. являлись:

— получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

— получателями грантов Президента Российской Федерации;

— поставщиками социальных услуг;

— исполнителями общественно полезных услуг.

Данные в реестр были поданы органами исполнительной власти регионального и федерального уровня, органами местного самоуправления, Минюстом России и Фондом президентских грантов.

Займ по льготной ставке каждая организация может получить только в одном банке. Сумму, на которую может рассчитывать заёмщик определяет банк на основании предоставленных данных по оплате труда, численности работников и других показателей. Обратиться за помощью СОНКО могут в период с 1 июня по 1 ноября 2020 года, срок договора — до 30 июня 2021 года. Для заемщиков это время делится на периоды: базовый, наблюдения и погашения.

Каждый, кому одобрят кредит, автоматически вступает в базовый период. Согласно требованиям, с даты заключения договора до 1 декабря 2020 года не нужно ничего платить, при этом сохраняется ставка не выше 2% годовых. А проценты, которые начисляются за этот период, переносят в основной долг на дату окончания этого периода. По окончании базового периода есть два варианта: списание кредита или его погашение.

Если в конце хотя бы одного месяца базового периода штат организации-заемщика сократится более чем на 20% по сравнению с ситуацией на 1 июня, организация должна будет самостоятельно выплатить кредит тремя равными долями: 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года. И в этот период погашения будет действовать не льготная (2%), а стандартная ставка. Ее определяет сам банк при подписании договора.

Если численность работников по итогам каждого месяца в базовый период и в период наблюдения не будет опускаться ниже 80%, кредит спишут наполовину, вторую половину организации придётся выплачивать самостоятельно.

И самый благоприятный вариант для СОНКО — если организация сохранила не менее 90% сотрудников, начинается период наблюдения. Длится он с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года. В период наблюдения организация также должна сохранить численность сотрудников и средний размер зарплаты на одного работника. Оклад должен быть не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас МРОТ в Амурской области составляет 12130 рублей в месяц (без учёта районных коэффициентов). Если организация выполнила все эти условия в течение двух периодов, то ее долг спишут вместе с процентами. Т.е. все заёмные средства и проценты оплатит государство.

В какой банк можно обратиться за кредитом:

Кредит можно получить в любом банке, который учувствует в программе Минэкономразвития РФ. На данный момент в Амурской области вы можете обратиться в следующие банки*: ПАО Банк «ВТБ»,  АО «Газпромбанк», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк» (*список банков может пополняться. Для уточнения участия в программе необходимо обратиться в банк).

Напомним,

Организации, включенные в реестр, могут претендовать не только на льготный кредит. Таким НКО доступны и другие меры поддержки со стороны государства, в частности:

— продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС;

— освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций — в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года;

— расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры. Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество.