Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Выходные — не повод бездельничать!

Дата размещения:
21 сентября, 2020

Рассказываем, что делали амурские НКО 19-20 сентября, пока все ругали плохую погоду.

В субботу, 19 сентября, когда дождь моросил и на улицу выходить не особо хотелось, экоактивисты из благовещенского отделения общероссийской инициативы «Разделны сбор» проводили девятую уже акцию по раздельному сбору ТБО. Тех, что спасает планету от пластикового засорения не испугает какой-то дождик!

226 человек приняли участие в акции по сбору и сортировке пластика, макулатуры, ветоши.

«Мы загрузили несткольно грузовиков с макулатурой, целый грузовик отправлили в Свободный, к изготовителям тротуарной плитки, ещё одни наши партнеры «АмурВтор» дважды приезжали за сырьем», — рассказали организаторы.

А ещё в этот же день к акции присоединились зоозащитники — им можно было принести ветошь для приютских животных, и Клуб конного туризма «Контур» @kon_tur — принимали овощи, чтоб добавлять в корм лошадям.

Казаки зажигают

Амурское окружное казачье общество тоже осенним дождем не запугать: казаки собрались и поехали «Казачьим десантом» в Михайловку — по приглашению местных казаков и администрации устроили там казачьи игры, фланкировку, рассказали о казачьих традициях. Зажгли, одним словом!

20 сентября распогодилось и активностей у НКО стало ещё больше.

Например, в клубе конного туризма «КонТур» провели третий заезд семей, воспитывающих особенных детей по программе выходного дня «Поход за здоровьем», финансированной Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На этот раз приезжали дружные и веселые семьи из Белогорска.

«Было все: и правополушарное рисование, и Семейная Мягкая Школа, и йога, и езда на лошадях, и дождь , и поход, и вечерний костер и дружеские беседы, и даже телевидение снимало нас в этот раз. Погода оказалась не помехой», — пишут организаторы.

20 сентября в один из последних тёплых деньков в этом году АОО ПЛОВИС провел мероприятие «Лепесток» для детей с ОВЗ в КСК «АЛЛЮР».

В рамках проекта «Смотрим в будущее с уверенностью» благодаря поддержке Фонда президентских грантов @pgrants_ru . В четырёхчасовой программе: экскурсия, общение с животными в зооуголке, катание на лошадях, чаепитие.

«Спасибо КСК «Аллюр» @allur28 за замечательную и запоминающуюся встречу, отдельное спасибо экскурсоводу Игорю Владимировичу за прекрасную и очень познавательную экскурсию», — признаются участники

«Дороги истории» Тамбовского района

20 сентября возобновила походы по историческим местам района и Ассоциация добровольных активистов и наставников из Тамбовки. В эти выходные вместе со школьниками общественники поехали в Лермонтовку и Николаевку, где есть целый памятники воинам Великой Отечественной и остатки фортификационных укреплений, разработанных самим генералом Карбышевым. Проект был поддержан Фондом президентских грантов.

Созидатели из Белогорска

А «Культурно-исторический центр» г. Белогорска принял участие во всероссийском конкурсе журналистских работ «Я-Созидатель». Ольга Камоско рассказал о нашем с вами земляке — самобытном поэте и писателе Анатолии Федоровиче Горохове.

Анатолий Федорович  в 2016 году потерял семью, но горе его не сломило. После продажи квартиры дочери он в честь ее памяти  пожертвовал миллион на храм в амурской области, оплатил ремонт котельной бурейской библиотеке.

Прочитать материал, и проголосовать за него можно по ссылке: https://мояроссия.рф/portal/news/inline/samobytnyy_pisatel_poet_i_metsenat_5882

«Эхо Албазина»

Арбалетно-лучный клуб «Племя совы» провел 20 сентября свой первый исторический фестиваль по стрельбе из лука «Эхо Албазина».

«Это был наш первый опыт организации подобного мероприятия, что называется «от и до», — написали организаторы в своем паблике в инстаграм и поблагодарили всех, кто помогал и поддерживал. — Мероприятия было проведено при поддержке средств муниципального гранта администрации города Благовещенска, спасибо @oos_dal за помощь с костюмами и подбором площадки @anoravnopravie за музыкальное сопровождение.

Мероприятие было самоотверженно проведено в сложных условиях нашего нелёгкого времени, при соблюдении ограничительных мер. Поэтому не были приглашены зрители. Не смогли приехать многие участники из других городов, но их поддержку, мы ощущали на расстоянии…

Огромное спасибо участникам клуба @ispolitsa @mikekliuzhev за костюмы и проведённые мастер классы по обращению с луком и обращением с пращой!».

Эх «даль», ещё «Даль», ещё много -много…

Интересно, что ООС «Даль» г. Благовещенска умудряется везде успевать — и сами по проекту Фонда президентских грантов работают, и другим НКО помогают.

20 сентября они открыли новую сцену в сквере на «Чайке».

«Сцена — это жизнь! «Жизнь на районе» именно так называется наш проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Сцена в сквере! Готова! Красавица!», — радостно заявили общественники.

Увидеть все милые сердцу подробности можно по ссылке: https://www.instagram.com/oos_dal/

А там уже и новых планов полно!