Горячая
линия

+7 (4162) 22-16-52
+7 (4162) 77-07-10

Портал «Социально ориентированные некоммерческие организации Амурской области» создан
в рамках проекта «От практики
к действию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Задайте свой вопрос

Форма была успешно отправлена.

Единый список СО НКО, имеющих право на господдержку предлагают пересмотреть

Дата размещения:
6 октября, 2020

Общественная палата РФ предлагает пересмотреть и дополнить реестры НКО, чья деятельность пострадала за время пандемии, и потому имеющих право на господдержку.

Однако, как показал мониторинг Общественной палаты РФ и региональных палат, подход, с которым НКО включали в два реестра, недостаточно обоснован и объективен.

В ОП отмечают, что часть СО НКО, выполняющих общественно значимую работу и так же пострадавших от экономического кризиса из-за COVID-19, просто не попала ни в один из двух реестров и не смогла получить поддержку от государства.

Это, например, СО НКО, не получающие гранты президента и субсидии из бюджетов, СО НКО — не исполнители общественно полезных услуг или не поставщики социальных услуг.

Также Общественная палата докладывает, что в реестры не попали некоторые организации, которые вполне соответствуют критериям, но местные и федеральные органы власти вовремя не предоставили информацию о них в Минэкономики. Процедура обжалования таких ситуаций в данный момент не предусмотрена.

Общественная палата предлагает изменить подход к формированию единого реестра СО НКО и расширить перечни организаций, которые могут туда попасть.

По предложению ОП, если НКО не попала в реестр по основным критериям, можно использовать дополнительные:

  • не менее трех лет осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в России;
  • не менее трех лет зарегистрирована как юридическое лицо;
  • ежегодно (за последние три года) предоставляет отчетность в Минюст;
  • ежегодно проводит аудит, если это предусмотрено законом;
  • ведет свой сайт в интернете, на котором можно найти учредительные документы, отчеты, структуру организации, ее программы и сведения о деятельности.

Также Общественная палата предлагает выработать механизм «самозаявления» и дать возможность организациям, которые не попали в реестр, отправить заявление в Минэкономразвития с просьбой включить себя в единый реестр. Также предлагается наделить Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом рассматривать жалобы НКО, которых не включили в реестр, проверять информацию о них и в случае несправедливости подавать ходатайства.

Также Общественная палата предлагает рассмотреть вопрос о расширении мер господдержки СО НКО, попавших в единый реестр. В частности, позволить всем СО НКО из единого реестра использовать пониженные тарифы по страховым взносам, а также получать субсидии на средства дезинфекции.

Напомним, ранее Министерство экономического развития РФ опубликовало два реестра НКО, имеющих право на господдержку, как пострадавшие за время пандемии.

Попавшие в реестры НКО могут быть освобождены от налогов, авансовых платежей, кроме НДС, и страховых взносов за II квартал 2020 года, а также уплаты аренды.